Может ли ребенок остаться с матерью, если отец значительно лучше обеспечен?

Может ли ребенок остаться с матерью, если отец значительно лучше обеспечен?При разводе родителей главным вопросом является с кем останется ребёнок. Если ситуация спорная, то при принятии решения судом учитывается целый ряд факторов, начиная от уровня материального обеспечения каждого из родителей, условий проживания и заканчивая межличностными отношениями родителя и ребёнка и непосредственными интересами последнего. Все эти аспекты рассматриваются в совокупности, и ни один из них не является основополагающим для вынесения решения, в том числе и уровень материальной обеспеченности. Соответствующие положения содержатся в ст. 65 Семейного Кодекса РФ.

Главным приоритетом для суда в ходе рассмотрения этого вопроса является благополучие самого ребёнка. Именно поэтому в процессе судебного разбирательства рассматриваются личностные качества родителей как воспитателей, их отношения с ребёнком, степень его привязанности к матери/отцу, время, которое каждый из них способен уделять ребёнку. Например, в случае, если отец оперирует своей большей обеспеченностью и материальным достатком, но одновременно с этим преобладающее количество времени занят своей трудовой деятельностью, то этот аргумент не будет играть существенной роли наряду с матерью, которая всё своё время посвящает уходу за ребёнком и его развитию.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ 27.05.1998 N 10, суд при разрешении вопроса, с кем из родителей будет проживать ребёнок, руководствуется в первую очередь интересами последнего. С 10-летнего возраста ребёнок имеет право высказать собственную точку зрения относительно места своего жительства, которая также принимается судом во внимание.

Кроме того, в обязанности родителя, не проживающего с ребёнком, возлагается обязательство об уплате алиментов. Таким образом, даже если ребёнок будет проживать с матерью, чей достаток невелик, отец, более обеспеченный в материальном плане, может восполнить существующий пробел в содержании ребёнка. Резюмируя вышеизложенное, следует добавить, что в ходе доказательства своей позиции родители вправе использовать показания различных свидетелей (воспитателей, работников поликлиники и др.), которые могут подтвердить, что воспитанием, заботой и развитием ребёнка занимается преимущественно именно мать/отец.

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

Дмитрий

476
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов...
Консультация по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 601
Звонок бесплатный
Комментарии: 162Публикации: 656Регистрация: 03-04-2017
Оцените статью, мы очень старались ;) Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля