Взыскание алиментов на содержание ребенка и супруги(а)

Взыскание алиментов на содержание ребенка и супруги(а)Я собираюсь подавать на алименты, бывший муж является индивидуальным предпринимателем. Я не знаю какая сумма пишется в заявлении в моем случае, и как мне узнать его чистый доход? И еще могу ли я попросить алименты на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет и в каком размере?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСКОНСУЛЬТ ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА:

— Как я понимаю, у вас один ребенок. В таком случае согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ (Далее – СК РФ) алименты на ребенка будут взысканы судом в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода его отца. В связи с этим Вы можете указать в заявлении не конкретную сумму, а одну четвертую от дохода вашего бывшего мужа. Сумму же его дохода Вы можете узнать через налоговый орган, в котором он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, либо самостоятельно, либо по запросу суда уже после подачи заявления о взыскании алиментов.

Так же, согласно ст.ст. 89, 90 СК РФ, Вы сами имеете право на получение алиментов от бывшего супруга, в течение трех лет со дня рождения Вашего общего ребенка. В заявлении Вы можете указать сумму, которую посчитаете возможной взыскать. Но, размер алиментов, взыскиваемых на Ваше содержание будет определяться судом исходя из Вашего материального и семейного положения и вашего супруга и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Ольга Лазарева

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Дмитрий

476
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов...
Консультация по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 601
Звонок бесплатный
Комментарии: 162Публикации: 651Регистрация: 03-04-2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля