В каких случаях работодатель обязан обеспечить работников питьевой водой?

Полезные статьи

Работники, занятые на отдельных видах работ (например, сельскохозяйственные работы, строительство), должны обеспечиваться работодателем питьевой водой.

Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, а также санитарно-бытовое обслуживание работников (ст. ст. 22, 163, 212, 223 ТК РФ).

Требованиями охраны труда в том числе признаются требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ст. 209 ТК РФ).

В связи с особенностями организации отдельных видов работ, в том числе связанными с их месторасположением (удаленность от источников питьевой воды, расположение на открытой территории или под землей), соответствующими правилами по охране труда предписывается обязанность работодателя обеспечивать работников питьевой водой (в частности, п. 38 Правил по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 25.02.2016 № 76н; п. 40 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных Приказом Минтруда России от 01.06.2015 № 336н).

Предусмотренное п. 18 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н) мероприятие по приобретению и монтажу установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой является рекомендуемым.

Форма исполнения обязанности отдельных работодателей по обеспечению работников питьевой водой определяется ими самостоятельно с учетом отраслевых правил по охране труда.

П.С. Сергеев
Департамент социального развития
Правительства Российской Федерации

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля