Услуги для юридических лиц: БСО или ККТ?

uslugi dlya yuridicheskikh lits bso ili kkt 300x241 - Услуги для юридических лиц: БСО или ККТ?Если организация на ЕНВД занимается деятельностью, пользующуюся спросом как у физических, так и юридических  лиц (к примеру, СТО, автомойка, пошив одежды и прочее), часто возникает путаница с тем, что необходимо выдавать при расчетах за услуги – БСО, товарные чеки или чеки ККТ. Разъяснения контролирующих органов этого вопроса тоже диаметрально противоположны. Однозначно возникает проблема правомерности применения БСО в том или ином случае.

В письме от 08.04.2010 № Д05-1018 Минэкономразвития акцентировало внимание, на том, что «вмененщики», оказывая услуги населению, могут сделать выбор только между ККТ и БСО. Именно этим письмом вызвано недопонимание среди налогоплательщиков — для расчетов с организациями нужно обязательно применять ККТ, и лишь для населения разрешается применение БСО.

Вследствие этого среди самых осторожных стали возникать отказы от применения БСО в пользу ККТ. Зачем двоить учет, если все равно надо возится с ККТ — таково их мнение. Некоторые просто переводят расчеты с организациями на безнал. Тоже не совсем удобно, поскольку возникает расхождение в моментах оплаты и оказания услуги, что несет в себе определенные риски. Другие просто выдают всем БСО, выписывая их не на организацию, которой он предназначен, а на сотрудника, как физическое лицо. Что делать с таким документом далее – это проблема уже бухгалтера и сотрудника организации, отчитавшегося таким бланком. Согласитесь, что серьезная клиентура потенциально потеряна — кому нужны проблемы в учете.

Разберемся с тем, как Закон №54-ФЗ от 22.05.2003 г. рассматривает применение БСО в этом случае. Согласно требованиям, прописанным в Законе, при оказании услуг населению (с оплатой наличными или картой), возможно выдавать БСО либо применять ККТ. Такой вывод вытекает из положений 1 и 2 пунктов статьи 2. При оказании услуг для юридических лиц необходимо также использовать ККТ, либо можно выдать любой другой документ, содержащий необходимые сведения. Об этом говорится в пункте 2.1. статьи 2. Не забывайте, что речь идет об услугах, налогообложение которых производится по системе ЕНВД.

Таким образом, мы делаем вывод, что предприятия, работающие не ЕНВД, при оказании услуг как населению, так и юридическим лицам, могут обойтись без использования ККТ. Для этого необходимо разработать БСО, удовлетворяющий требованиям пунктов 2 и 2.1. вышеуказанного закона. Кстати, возможно, вы сможете найти нужный бланк в автоматизированной системе по адресу в интернете http://blanksomat.ru.

Рекомендуем к прочтению

Закон о защите прав потребителей — неустойка... Гражданское законодательство направленно на то, чтобы все граждане, не зависимо от пола, национальности, служебного положения получали вовремя и в хор...
Решение суда вступило в законную силу, что делать дальше?... Начнем с того, что на основании решения суда, вступившего в законную силу Вам необходимо получить исполнительный документ, в нашем случае это исполнит...
Жалоба на действия судебного пристава — исполнителя (обновлено 2... Законом предусмотрена альтернатива при обжаловании. Так жалоба на действия судебного пристава -исполнителя (далее по тексту СПИ, госслужащий) может бы...
Стоит ли утверждать (заключать) мировое соглашение?... Если Вам приходилось хотя бы раз участвовать в судебном процессе, Вам должно быть известно, что судьи обязательно спрашивают у сторон о возможности ми...
Особенности статуса финансового управляющего при банкротстве физлиц... С начала применения законодательства о банкротстве граждан прошел почти год. Эта процедура постепенно приживается. В связи с этим граждане интересуютс...

Задать вопрос юристу

Оставьте первый комментарий!

Подписаться на
avatar
wpDiscuz