Учитывается ли период обучения в высшем учебном заведении в страховом стаже работника?

Полезные статьи

В общем случае период обучения в высшем учебном заведении не засчитывается в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения. Исключение составляют курсанты вузов МВД России и Минобороны России.

Также период обучения не засчитывается в страховой стаж в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исключением также могут являться случаи, когда обучение сопровождается поступлением на военную и иную службу.

Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору, то указанный период работы включается в страховой стаж.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ)).

Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в высшем учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.

Из этого правила есть исключения. Это курсанты вузов МВД России и Минобороны России. Зачисление в указанные образовательные организации фактически является поступлением на службу с подписанием контрактов (ч. 2 ст. 17, ст. 22 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 № 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»).

Отметим, что с 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Разъяснение «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 № 70)). До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. «и» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590). Указанные периоды могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона № 400-ФЗ).

Если студент в процессе обучения работает по трудовому договору и работодатель за него начисляет и уплачивает страховые взносы в ПФР, то период такой работы (в том числе время получения пособия по временной нетрудоспособности) включается в страховой стаж (ч. 1 ст. 11 и ст. 12 Закона № 400-ФЗ).

Что касается страхового стажа для начисления пособий, то порядок его исчисления установлен ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее — Правила № 91). В общем случае период обучения в вузе не учитывается в страховом стаже. Исключением также могут являться случаи, когда обучение сопровождается поступлением на военную и иную службу.

Если студент совмещает работу с обучением, то период работы по трудовому договору, то есть период, в течение которого гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включается в страховой стаж (ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 255-ФЗ, п. 2 Правил N 91).

М.Л. Косульникова
ООО «АудитСтрой»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля