Требуется ли технический план для кадастрового учета и госрегистрации договора аренды части здания?

Полезные статьи

По нашему мнению, органы регистрации прав вправе истребовать технический план на часть здания, передаваемую в аренду, для государственного кадастрового учета части. Однако по данному вопросу существует противоположная судебная практика.

Частью 5 ст. 44 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) предусмотрено, что если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе технический план.

Вместе с тем о необходимости представления технического плана в отношении части здания, передаваемой в аренду, в ч. 5 ст. 44 Закона № 218-ФЗ требования не содержится. Поэтому по данному вопросу существует позиция судебных органов об отсутствии необходимости представления технического плана, что подтверждается судебной практикой (например, Постановления Арбитражного суда Московского округа от 02.03.2018 № Ф05-269/2018, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.06.2018 № Ф01-2112/2018, Арбитражного суда Уральского округа от 24.08.2018 № Ф09-4297/18, Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2018 № 305-ЭС18-8780). В частности, суд указал, что у государственного регистратора не имелось законных оснований для приостановления государственной регистрации договора аренды, поскольку сторонами на регистрацию были представлены все необходимые документы, сам договор аренды содержал исчерпывающие данные, позволяющие определенно установить часть здания, подлежащую передаче арендатору в качестве предмета аренды, собственник здания не обязан подтверждать сведения, ранее вносившиеся в ЕГРП и ГКН, в том числе путем представления технического плана.

Е.А. Кац
Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Красноярскому краю

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля