Требуется ли согласовывать строительство дома на своем участке?

Требуется ли согласовывать строительство дома на своем участке?В большинстве случаев, целью приобретение земельного участка является последующее строительство дома. При этом, многие владельцы земли ошибочно полагают, что они вправе приступить к возведению без получения согласования. Бывают случаи, когда такое жилье узаконивается в судебном порядке, но, в результате, могут возникнуть серьезные сложности с подключением к инженерным системам.

Вопросы индивидуального жилищного строительства урегулированы Градостроительным кодексом. Ч. 3 ст. 48 этого документа понимает под последним отдельно расположенный дом, имеющий не более 3-х этажей, который предназначен для проживания 1-й семьи. Если речь идет о возведении таунхаусов или дуплексов, то они не соответствуют указанным критериям и процедура их согласования будет иной.

Как получить разрешение?

На первом этапе нужно собрать все необходимые документы. Они предусмотрены ч. 9 ст. 51 кодекса. В пакет войдет следующее.

  • Документ о правах на земельный участок. С 1 июля 2016 г. таковым является выписка из реестра прав. Если данные о земле имеются в последнем, то выписку можно не заказывать.
  • Часть градостроительного плана с указанием положения участка. Запросить этот документ может и сам орган, принимающий решение.
  • Схема участка, на которой будет отображено место предполагаемого размещения дома.

Если стройка планируется на территории исторического поселения, отнесенного к объектам федерального или регионального значения, то с 2017 г. вступит в силу правила о предоставлении детального описания как о планируемой конфигурации объекта, так и о материалах отделки, а также их цветовой гамме.

На следующем этапе потребуется составить заявление о выдаче разрешения и представить его вместе с необходимыми документами в муниципалитет. Также существует возможность обратиться за одобрением через МФЦ.

Для принятия решения уполномоченному органу предоставляется 10 дней. По итогам изучения полученных документов, он либо разрешает начать строительство, либо отказывает. В случае последнего, отказ можно обжаловать в суде.

После получения одобрения, заявитель в 10-дневный срок обязан представить в муниципалитет исчерпывающую информацию о характеристиках будущего дома. В нее также включаются данные об инженерных сетях.

Когда можно построить дом без разрешения?

Закон допускает единственное исключение для домов. Оно касается возведения таких объектов на территории садоводческих или дачных участков. Однако они ценятся гораздо меньше ИЖС, а процедура изменения назначения связана с определенными сложностями.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Дмитрий

476
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов...
Консультация по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 601
Звонок бесплатный
Комментарии: 162Публикации: 657Регистрация: 03-04-2017
Оцените статью, мы очень старались ;) Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

2
Задать вопрос юристу

avatar
1 Comment threads
1 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
2 Comment authors
ДмитрийАльберт Recent comment authors
  Подписка  
Подписаться на
Альберт
Гость
Альберт

Имею в собственности земельный участок с назначением придорожный сервис. На участке имеются зарегистрированные строения(гаражи капитальные площадью 400кв.м.). Хочу поставить под офис строение быстровозводимое 2х этажное площадью 200кв.м. Площадь участка 2700кв.м. Нужно ли согласование на строительство этого строения? Спасибо

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля