Правомерно ли установление банком размера комиссии за снятие наличных денег с кредитной карты, который превышает снимаемую денежную сумму?

комиссия-за-снятие-наличных Полезные статьи

Установление банком размера комиссии за снятие наличных денег с кредитной карты, который превышает снимаемую денежную сумму, правомерно при условии, что до сведения заемщика были доведены тарифы банка.

В силу п. 1 ст. 851 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Платежи заемщика по обслуживанию кредита, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа) и величина и (или) сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и (или) варианта его поведения, не включаются в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа). На это указано в п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Выдача наличных денежных средств является самостоятельной услугой, которая имеет для клиента потребительскую ценность, поэтому банк вправе устанавливать плату за ее оказание. Данный вывод следует из п. 1 ст. 779 ГК РФ и абз. 2 п. 2.3 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием», подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2019 № 33-9377/2019).

Однако есть и противоположная судебная практика, о ней в статье: ПАО «Сбербанк» оштрафовали за комиссию при снятии наличных.

Действующее законодательство РФ не содержит ограничений относительно размера комиссионного вознаграждения за совершение банком указанной операции, поэтому банк вправе устанавливать его по соглашению с клиентом. Превышение размера платы за снятие наличных денег снимаемой суммы само по себе не нарушает права клиента, если он добровольно заключил договор с банком, согласившись тем самым с его условиями (ст. ст. 309, 310 и 421 ГК РФ).

Правомерность взимания банком комиссии, превышающей сумму снимаемых наличных денежных средств, подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Центрального районного суда г. Тулы от 09.02.2015 по делу № 11-11/2015).

А.И. Бычков
АО «ТГК «Салют»

Добавить комментарий