Правомерно ли дарение между юридическим и физическим лицами?

Полезные статьи

Дарение между юридическим и физическим лицом по общему правилу правомерно.

Договор дарения движимого имущества стоимостью выше 3 000 руб., если дарителем является юридическое лицо, а также в случае если договор содержит обещание дарения в будущем, должен быть заключен в письменной форме. Договор дарения недвижимого имущества также заключается в письменной форме.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Случаи запрещения дарения установлены ст. 575 ГК РФ. Так, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб., в частности (п. 1 ст. 575 ГК РФ):

  1. от имени физических лиц — малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
  2. в отношениях между коммерческими организациями;
  3. лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Данный запрет не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, при этом подарки стоимостью выше 3 000 руб. признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность (п. 2 ст. 575 ГК РФ).

Иных случаев запрещения дарения между юридическими и физическими лицами гражданским законодательством не установлено, следовательно, такое дарение возможно.

Договор дарения движимого имущества, если его стоимость превышает 3 000 руб. и дарителем выступает юридическое лицо, а также когда договор содержит обещание дарения в будущем, должен быть заключен в письменной форме. Договор дарения недвижимого имущества также заключается в простой письменной форме. В остальных случаях договор дарения между физическим и юридическим лицами может быть заключен в устной форме (ст. 574 ГК РФ). Сам договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит, но регистрации подлежит переход права собственности на объект недвижимости (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ, ст. 131 ГК РФ).

В договоре дарения должно быть согласовано существенное условие о предмете (вещь, имущественное право к себе или третьему лицу, подлежащие передаче, имущественная обязанность, от которой освобождается одаряемый) и указано на безвозмездный характер сделки (ст. ст. 432 и 572 ГК РФ).

По соглашению сторон договор дарения может включать и иные условия, например порядок, срок и условия передачи дарителем одаряемому вещи (ст. 421 ГК РФ).

А.И. Бычков
ООО «ПИМПЕЙ КАССА»

Добавить комментарий