Отпуск по уходу за ребенком

otpusk po ukhodu za rebenkom 300x200 - Отпуск по уходу за ребенком— Добрый день. У нас скоро появится малыш. Я работаю в муниципальном учреждении. Жена официально не работает. Могу ли я, как отец взять декретный отпуск? Насколько мне известно, если мать и отец оба работают, то проблем никаких нет – отец может взять отпуск, но как мне заявил работодатель, если мать не работает, то отцу декретный отпуск не полагается. Так ли это? Если да, то какие могут быть пути решения проблемы?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСКОНСУЛЬТ ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА:

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется любому из родственников, в том числе и отцу. Следовательно, работодатель Вам дал неверную информацию. Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком. Однако, основанием для получения такого отпуска отцом, будет являться, то что мать не получает оплату такого отпуска, а не работа матери. Вы можете получить такой отпуск и его оплату, но необходимо предоставить справку, что Ваша жена не получает оплату такого отпуска.

Ольга Лазарева.

Рекомендуем к прочтению

Закон о защите прав потребителей — неустойка... Гражданское законодательство направленно на то, чтобы все граждане, не зависимо от пола, национальности, служебного положения получали вовремя и в хор...
Решение суда вступило в законную силу, что делать дальше?... Начнем с того, что на основании решения суда, вступившего в законную силу Вам необходимо получить исполнительный документ, в нашем случае это исполнит...
Жалоба на действия судебного пристава — исполнителя (обновлено 2... Законом предусмотрена альтернатива при обжаловании. Так жалоба на действия судебного пристава -исполнителя (далее по тексту СПИ, госслужащий) может бы...
Стоит ли утверждать (заключать) мировое соглашение?... Если Вам приходилось хотя бы раз участвовать в судебном процессе, Вам должно быть известно, что судьи обязательно спрашивают у сторон о возможности ми...
Особенности статуса финансового управляющего при банкротстве физлиц... С начала применения законодательства о банкротстве граждан прошел почти год. Эта процедура постепенно приживается. В связи с этим граждане интересуютс...

Задать вопрос юристу

Оставьте первый комментарий!

Подписаться на
avatar
wpDiscuz