Налог на доход от предпринимательской деятельности

nalog na dokhod ot predprinimatelskoy deyatelnosti 300x178 - Налог на доход от предпринимательской деятельности— Здравствуйте! Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но предпринимательскую деятельность уже 5 лет не веду. Налоговые органы требуют, что бы я уплатил налог за все пять лет. Должен ли я это делать?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСКОНСУЛЬТ ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА:

— Вы не уточнили в своем вопросе, подавалась ли Вами налоговая декларация, за указанный период времени. Но видимо, раз возник такой вопрос, то скорее всего, нет.

Согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ (далее — НК) налоговая декларация – это письменное заявление (или заявление, составленное в электронном виде) налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Она должна предоставляться каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Из указанного положения следует, что независимо от фактического осуществления (либо неосуществления) предпринимательской деятельности, а так же суммы налога к уплате, налогоплательщик обязан подавать декларацию. Следовательно в течении этих пяти лет, Вы должны были не единожды подавать декларацию в налоговые органы.

Согласно п. 2 ст.210 НК РФ, налоговая база (т.е. сумма с которой взимается налог) определяется отдельно по каждому виду доходов. В том числе и по доходу от предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (ст. 52 и ст. 227 НК РФ). Таким образом, в декларации у Вас должно было получаться, что доход от предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению равен нулю, следовательно, за указанный вами период Вы не должны платить налог на доход от предпринимательской деятельности.

Однако следует отметить, что ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой декларации. Ее избежать Вам не удастся, если Вы не подавали декларацию все пять лет, и отсутствие фактического ведения предпринимательской деятельности в данном случае иметь значения не будет.

Кроме того, согласно ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Т.е. обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не зависит от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. И данные выплаты, если вы их не платили пять лет, тоже необходимо будет произвести.

Рекомендуем к прочтению

Закон о защите прав потребителей — неустойка... Гражданское законодательство направленно на то, чтобы все граждане, не зависимо от пола, национальности, служебного положения получали вовремя и в хор...
Решение суда вступило в законную силу, что делать дальше?... Начнем с того, что на основании решения суда, вступившего в законную силу Вам необходимо получить исполнительный документ, в нашем случае это исполнит...
Жалоба на действия судебного пристава — исполнителя (обновлено 2... Законом предусмотрена альтернатива при обжаловании. Так жалоба на действия судебного пристава -исполнителя (далее по тексту СПИ, госслужащий) может бы...
Стоит ли утверждать (заключать) мировое соглашение?... Если Вам приходилось хотя бы раз участвовать в судебном процессе, Вам должно быть известно, что судьи обязательно спрашивают у сторон о возможности ми...
Особенности статуса финансового управляющего при банкротстве физлиц... С начала применения законодательства о банкротстве граждан прошел почти год. Эта процедура постепенно приживается. В связи с этим граждане интересуютс...

Задать вопрос юристу

Оставьте первый комментарий!

Подписаться на
avatar
wpDiscuz