Материнский капитал. Улучшение жилищных условий

Материнский капитал. Улучшение жилищных условийДоброе утро! Я являюсь собственницей 1/3 доли квартиры. Остальные доли принадлежат моим родителям. Сейчас родители в бракоразводном процессе, и отец предложил выкупить принадлежащую ему долю квартиры. Могу ли я приобрести его долю, оплатив ее материнским капиталом? Если это возможно, то какие документы мне понадобятся.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» «лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий…». Таким образом, Вам ничего не препятствует и Вы можете выкупить долю своего отца на средства от материнского капитала. Для этого Вам необходимо будет подать заявление территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту Вашего проживания. Правила составления заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечень документов указаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779 «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».Согласно данному Приказу, заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:

  • сертификат (его дубликат);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

А в случае необходимости дополнительно нужно приложить:

  • разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);
  • документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;
  • документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), — в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);
  • документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Задать вопрос юристу

Оставьте первый комментарий!

Подписаться на
avatar
wpDiscuz