Как работодателю перечислять алименты их получателю по почте?

Полезные статьи

Для перечисления алиментов работодателю необходимо в почтовом отделении заполнить бланк почтового перевода денежных средств.

В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, удерживает алименты из его дохода и переводит их за счет работника лицу, получающему алименты, не позднее чем через три дня со дня выплаты дохода.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Почтовый перевод денежных средств — услуга организаций федеральной почтовой связи по приему, обработке, перевозке (передаче), доставке (вручению) денежных средств с использованием сетей почтовой и электрической связи (абз. 8 ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»).
На почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств (сумм удержанных алиментов) организация-работодатель, в частности, указывает (п. п. 21 и 22 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (далее — Правила)):

  • точные адреса отправителя и адресата, а также может указываться номер телефона отправителя и (или) адресата;
  • свое полное или сокращенное наименование (при наличии).

Плата за оказание услуг почтовой связи взимается с отправителя при приеме почтовых отправлений и почтовых переводов (п. 23 Правил).

Данная плата взимается работодателем с работника с учетом ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ, и включается в общую сумму удержаний с работника. Поскольку тарифы устанавливаются почтовой службой в зависимости от суммы перечисления (Постановление Правительства РФ от 24.10.2005 N 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи», https://www.pochta.ru/support/money-transfer/mail-transfer), работодатель может рассчитать стоимость почтовых услуг для включения в сумму удержаний из зарплаты работника.

Настоящее разъяснение не является нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля