Как отразить в бухгалтерском учете приобретение и передачу карт водителей для тахографа?

Полезные статьи

Карта водителя учитывается в составе ОС или МПЗ в зависимости от ее стоимости и установленного организацией стоимостного критерия для признания актива ОС. Карта, учтенная как МПЗ, списывается на расходы в момент передачи водителю. Карта, учтенная в качестве ОС, амортизируется.

Во исполнение требований п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» организации, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами.

Тахограф — техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Понятие карты водителя

Одной из карт для тахографа является карта водителя, которая обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя (пп. 1 п. 4 Требований к тахографам, утвержденным Приложением N 1 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (далее — Требования к тахографам)).

Карта водителя активирует рабочий режим — режим вождения транспортного средства (регистрация режимов движения, труда и отдыха водителей, а также регистрация событий, сбоев, неисправностей) (пп. 1 п. 7 Требований к тахографам).

Карта водителя содержит следующую информацию, в частности (п. 57 Требований к тахографам, п. 1 Приложения N 2 к указанным Требованиям):

  • наименование организации, выдавшей карту, и дата выдачи;
  • фамилия, имя держателя карты и дата его рождения;
  • дата начала действия карты, дата окончания срока действия карты;
  • номер водительского удостоверения;
  • фотография водителя и его личная подпись.

Таким образом, при увольнении водителя данная карта не может быть передана другому водителю, так как содержит индивидуальную информацию водителя, так же как и водитель не сможет использовать данную карту в другой организации без ее замены.

Срок эксплуатации карты составляет три года, по истечении этого срока она подлежит плановой замене.

Учет карт водителя

Если стоимость приобретения карт водителей менее установленного организацией стоимостного порога для признания актива основным средством, то в бухгалтерском учете можно признать их в качестве МПЗ и учитывать по отдельному субсчету счета 10 «Материалы» (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01)).

В бухгалтерском учете отражаются проводки:

  • Дт 10 — Кт 60 (76) — при приобретении карт;
  • Дт 20 (23, 25, 26, 44) — Кт 10 — передача карты водителю.

Выдачу карты водителю необходимо оформить ведомостью/актом, в котором следует указать ее номер, дату передачи, подпись водителя.

Целесообразно организовать забалансовый учет выданных карт водителям с целью контроля сохранности, сроков их использования.

Если стоимость приобретения карт выше установленного организацией стоимостного критерия, то карты учитываются в составе ОС. Их стоимость списывается на расходы равномерно в течение срока службы (п. 17 ПБУ 6/01).

  • Дт 08 Кт 60 (76) — учтены расходы, связанные с приобретением карты;
  • Дт 01 Кт 08 — карта водителя учтена в составе ОС;
  • Дт 20 (23, 25, 26, 44) Кт 02 — начисление амортизации.

С.А. Карабаш
ООО АУДИТ «ОПТИМА ГРУПП»

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Генерация пароля