Как определяется рыночная стоимость основного средства?

в помощь бухгалтеру Полезные статьи

Рыночная стоимость основного средства определяется исходя из стоимости аналогичных основных средств, на основе заключений оценщика или другой информации.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01)).

Под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Предполагается, что первоначальная стоимость основного средства соответствует рыночной цене, хотя в некоторых случаях, например при приобретении основного средства по договору купли-продажи, договорная цена может отличаться от среднерыночной.

Законодательством установлено требование об определении рыночной стоимости имущества, в частности, в случае его безвозмездного получения, оплаты доли, увеличения доли в уставном капитале неденежными средствами (ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 7 Федерального закона № 135-ФЗ, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Оценка основного средства, полученного безвозмездно

Для целей бухгалтерского учета рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально (например, данными о ценах на аналогичные основные средства, полученными в письменной форме от организаций-изготовителей, данными об уровне цен, полученными от органов государственной статистики) или путем проведения экспертизы (п. 10.3 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, п. 10 ПБУ 6/01, абз. 3 п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания № 91н)).

В целях налогового учета при получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Переоценка основных средств

Организации могут не чаще одного раза в год (на 31 декабря отчетного года) проводить переоценку.
Переоценка может проводиться по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам (п. 43 Методических указаний N 91н).

Основные средства после первоначальной переоценки должны переоцениваться регулярно, чтобы их стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01, п. 44 Методических указаний № 91н). Информация о переоценке основных средств указывается в разд. 3 Инвентарной карточки учета объекта основных средств (форма № ОС-6). Переоценка основных средств оформляется приказом о проведении переоценки, ведомостью переоценки или другим первичным документом.

В общем случае переоценка основных средств в налоговом учете не учитывается (п. п. 1, 2 ст. 257 НК РФ).

Передача основных средств в качестве вклада в уставный капитал

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) (п. 9 ПБУ 6/01). Оценка имущества может быть определена в договоре об учреждении (создании) общества (п. 5 ст. 9 Федерального закона № 208-ФЗ, п. 5 ст. 11 Федерального закона № 14-ФЗ).

При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость финансовых вложений, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные финансовые вложения (п. 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н (далее — ПБУ 19/02)).

Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально.

Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений относится на прочие доходы или расходы (п. 20 ПБУ 19/02).
При передаче основных средств в качестве вклада в уставный капитал суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по основным средствам, подлежат восстановлению в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В целях налога на прибыль стоимость имущества, внесенного (полученного) в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается (пп. 3 п. 1 ст. 251, п. 3 ст. 270 НК РФ).

Сумма восстановленного НДС в расходах по налогу на прибыль также не учитывается (п. 19 ст. 270 НК РФ).

С.В. Кирмель
ООО «ДОМ.НН.РУ»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля