Как направить работника на санаторно-курортное лечение за счет работодателя?

Полезные статьи

Для направления работника на санаторно-курортное лечение за счет работодателя следует прописать такой порядок в коллективном договоре, соглашении, ЛНА, получить от работника заявление, издать приказ и предоставить соответствующий отпуск.

Заключение договора работодателя с санаторием необязательно, работодатель может предусмотреть приобретение путевки самим работником.

Трудовое законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя (коммерческую организацию) обеспечивать санаторно-курортное лечение работников за свой счет, не определяет условия и порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.

Однако указанная выше обязанность по инициативе работодателя может быть установлена коллективным, трудовым договором, соглашением или локальным нормативным актом организации (ст. ст. 5, 8, 9, ч. 2 ст. 22, ст. ст. 41, 57 Трудового кодекса РФ).

Порядок оформления направления на санаторно-курортное лечение

Порядок оформления направления на санаторно-курортное лечение работодатель может закрепить в коллективном договоре, соглашении либо в локальном нормативном акте организации (например, в положении об оплате труда или социальных гарантиях) с соблюдением требований ч. 4 ст. 8 ТК РФ.
Заключение договора работодателя с санаторием необязательно, работодатель может предусмотреть приобретение путевки самим работником.

Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ).

Если работодатель в указанных документах определит направление работников организации на санаторно-курортное лечение как меру вознаграждения за труд, связанную с результатами труда работников, то произведенные работодателем затраты будут являться выплатой стимулирующего характера. В таком случае работодателем должно соблюдаться ограничение, установленное ст. 131 ТК РФ, в части размера таких выплат.

Если оплата путевки на санаторно-курортное лечение не связана с исполнением работником трудовой функции, то она не входит в систему оплаты труда. Поэтому если коллективным договором, соглашением, ЛНА предусматриваются обязательства работодателя по вопросам оздоровления работников (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 41 ТК РФ), то исполнение таких обязательств является элементом социальной политики работодателя и не связано с оплатой труда работников (ст. 129 ТК РФ).

Ограничений на размеры выплат, не являющихся вознаграждением за труд и не предусмотренных системой оплаты труда, трудовым законодательством не предусмотрено. Соответственно, работодатель может закрепить положение о полной или частичной компенсации работникам стоимости санаторно-курортного лечения.

При этом в коллективном договоре, соглашении, ЛНА следует подробно указать:

  • в каких случаях работник вправе рассчитывать на санаторно-курортное лечение за счет средств работодателя;
  • условия предоставления отпуска на санаторно-курортное лечение;
  • какие суммы работодатель компенсирует на оплату лечения (полностью или частично);
  • кто заключает договор с санаторием — работодатель или работник;
  • каким образом работодателем осуществляется оплата услуг — непосредственно санаторию либо он полностью или частично возмещает стоимость путевки работнику.

При этом если работник приобретает путевку самостоятельно, то ему следует написать в произвольной форме заявление на имя работодателя с просьбой оплатить ее стоимость.

Таким образом, если обязанность по компенсации расходов на санаторно-курортное лечение работников предусмотрена на локальном уровне организации, работодатель должен при направлении работника на санаторно-курортное лечение оплатить соответствующую компенсацию.

Порядок оформления приказа о направлении на санаторно-курортное лечение

Направление работника на санаторно-курортное лечение за счет работодателя необходимо оформить приказом.

Приказ о санаторно-курортном лечении работников составляется в произвольной форме. В приказе работодатель должен указать основание предоставления такого лечения (например, ссылку на соответствующий пункт положения о социальных гарантиях), стоимость путевки, что входит в указанную стоимость, перечень лиц, которым оплачиваются путевки, а также порядок учета времени, в течение которого работник будет отсутствовать на рабочем месте. Приказ следует составить на основании заявлений самих работников, поскольку они не обязаны проходить санаторно-курортное лечение. С приказом работники знакомятся под подпись.

Пример. Формулировка приказа о направлении работника на санаторно-курортное лечение

«Руководствуясь п. ___ Положения о социальных гарантиях ООО ______ и на основании заявления работников Ф.И.О. _______, Ф.И.О. ______, Ф.И.О. ________,

приказываю:

1. Оплатить санаторно-курортное лечение в АО «Курорт», в том числе проезд и проживание, в размере __________ тыс. руб. следующих работников: бухгалтера ____ Ф.И.О., экономиста ____ Ф.И.О., диспетчера ____ Ф.И.О.

2. На период с «__»_____ 20__ г. по «__»______ 20__ г. включительно предоставить указанным работникам оплачиваемый отпуск / отпуск без сохранения заработной платы».

Порядок оформления отпуска на период санаторно-курортного лечения

Работник может проходить санаторно-курортное лечение в период:

  1. ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков (ст. 114 ТК РФ);
  2. дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставленного на этот период согласно ЛНА организации, поскольку работодатель вправе установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре предоставление дополнительного отпуска отдельным категориям работников при определенных обстоятельствах. Дополнительный отпуск будет оплачиваться в размере среднего заработка в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 02.11.2016 N 14-1/В-1094);
  3. отпуска без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника (ст. 128 ТК РФ).

Для направления работников на санаторно-курортное лечение при оформлении любого вида отпуска необходимо их письменное волеизъявление о том, что они согласны использовать его подобным образом (например, путем написания заявления о предоставлении санаторно-курортного лечения за счет работодателя в период ежегодного оплачиваемого отпуска).

Отметим, что если на санаторно-курортное лечение работника направляет ФСС РФ в связи с полученной производственной травмой, то работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск работнику. Затраты на отпуск будут компенсированы ФСС РФ (пп. 3 п. 1 ст. 8, пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля