Ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск— Здравствуйте, сложилась не очень понятная ситуация в фирме — сотрудник хочет уйти в отпуск на месяц, работает он фактически 1 год и 5 месяцев. За предыдущий год он в отпуск не ходил, ему дали компенсацию. Сейчас он собрался уходить в отпуск, а бухгалтер говорит что не даст ему отпускные, т.к. он не отработал еще полгода с момента, когда пошел второй год, и хочет сейчас ему отпуск не проводить официально, а только когда будет год. А сотрудник хочет получить отпускные. Кто прав?

ОТВЕЧАЕТ ЮРИСКОНСУЛЬТ ОЛЬГА ЛАЗАРЕВА:

Согласно ст. 122 ТК , право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Таким образом, действия бухгалтера неправомерны и ваш сотрудник имеет полное право требовать и официальный отпуск иотпускные.

Ольга Лазарева

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Дмитрий

1 376,6
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Комментарии: 167Публикации: 661Регистрация: 03-04-2017
Оцените статью, мы очень старались ;) Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля