Для чего нужны профстандарты?

Для чего нужны профстандарты?Основа регулирования профстандартов заложена в главе 31 ТК. Им признается совокупность характеристик квалификации, которые требуются сотруднику для осуществления отдельно взятой трудовой функции или профессиональной деятельности.

В настоящее время, значительная часть видов трудовой деятельности описана в имеющихся профстандартах. Они были разработаны по заказу Минтруда и утверждены последним.

Введение этих стандартов сопровождалось громким общественным резонансом. Многие граждане считают, что эти требования обязательны для всех и каждого работника ждет переаттестация. Так ли это?

В каких случаях обязательно применение профстандартов?

В действующем ТК установлены 2 случая, в которых устанавливается обязанность всех работодателей, независимо от частного или государственного статуса, применять такие стандарты.

Ст. 57 этого документа в числе требований к содержанию трудового договора устанавливает обязательность профстандартов для тех должностей, которые связаны с определенными ограничениями или получением льгот. Эта норма предписывает определенное наименование позиции и полное соответствие квалификации сотрудника установленным стандартам.

Ст. 195.3 ТК распространяет обязательность применения этих требований в случаях, если таковое предусматривается как законодательными, так и подзаконными нормативными актами. Примером выступает должность главного бухгалтера, к которой существуют требования, касающиеся образования и стажа работы. Также применение профстандартов предусмотрено в ГУПах, МУПах, госкорпорациях, а также в ООО или АО с долей государственного участия более половины.

С 2017 г. все профстандарты станут обязательными при разработке программ в сфере образования, и создании базовых федеральных документов по этим вопросам.

В остальных случаях они выступают в качестве рекомендаций и могут использоваться в качестве базы для выбора подходящей кандидатуры.

Что будет, если не применять обязательные профстандарты?

Если организация нарушает правила обязательного использования профстандартов, она может оказаться субъектом административной ответственности. Первая часть ст. 5.27 КоАП предусматривает штраф от 30 до 50 тыс. рублей.

В случаях, когда должность сопряжена с предоставлением льгот или связана с ограничениями, но ссылки на профстандарт нет, компанию могут обязать выплатить от 50 до 100 тыс. рублей за нарушения при оформлении трудового соглашения.

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Дмитрий

476
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов...
Консультация по телефону 8 (800) 333-94-83 доб. 601
Звонок бесплатный
Комментарии: 160Публикации: 651Регистрация: 03-04-2017
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля