Устанавливается ли инвалидам испытательный срок при приеме на работу?

Кадровый учет

Инвалидам может быть установлен испытательный срок.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц в том числе в случаях, предусмотренных ст. ст. 207 и 289 ТК РФ, иными федеральными законами или коллективным договором (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Заметим, что ст. ст. 22 — 24 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат запрета на установление испытательного срока инвалидам. При этом не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов, ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками, то есть если для обычных работников испытательный срок не устанавливается, то его нельзя предусмотреть для работников-инвалидов (ч. 2 ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, из вышеизложенного следует, что инвалидам испытательный срок при приеме на работу может быть установлен.

Настоящее разъяснение не является нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба по труду и занятости

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x