Применяется ли в настоящее время коэффициент 29,4 для расчета отпускных?

Кадровый учет

Для расчета отпускных в настоящее время коэффициент 29,4 не применяется. Средний дневной заработок для расчета отпускных нужно определять с учетом коэффициента 29,3.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Из положений ст. ст. 114 — 116, ч. 1 ст. 139 ТК РФ следует, что каждый день отпуска оплачивается исходя из средней заработной платы работника.

Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ). Открытый перечень выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя, которые учитываются при исчислении среднего заработка, установлен п. 2 Положения.

Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период, под которым понимаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Причем календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

При исчислении среднего заработка из фактически отработанного работником времени за расчетный период исключается время, а также начисленные за это время суммы в указанных в п. 5 Положения случаях. Кроме того, для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) (п. 3 Положения).

При расчете среднего дневного заработка для оплаты отпусков используется коэффициент среднемесячного числа календарных дней.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения).

Изменение среднемесячного числа календарных дней с 29,4 на 29,3 было внесено Федеральным законом от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно ст. 3 Федерального закона № 55-ФЗ изменения вступили в силу со дня официального опубликования данного Закона — 2 апреля 2014 г., и какие-либо переходные периоды в нем не прописаны.

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2014 № 642 были внесены аналогичные изменения в п. 10 Положения, которые вступили в действие с 22.07.2014.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие соответствующих изменений, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 3, 5 ст. 12 ТК РФ).

С учетом этого положения ч. 4 ст. 139 ТК РФ применяются с 02.04.2014. Если начало отпуска приходится на 1 апреля 2014 г., то за один день производится расчет отпускных сумм с применением среднемесячного числа календарных дней 29,4, за остальные дни — с применением среднемесячного числа календарных дней 29,3 (Информация Минтруда России от 16.06.2014 «О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней», Письмо Минтруда России от 15.05.2014 № 14-0/В-363).

Постановления Правительства РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам и указам Президента РФ (ст. 5 ТК РФ).

Если при разрешении трудового спора суд установит, что нормативный правовой акт, подлежащий применению, не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, он принимает решение в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим наибольшую юридическую силу (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ, ч. 2 ст. 11 ГПК РФ, ст. 5 ТК РФ) (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

С учетом того что в ТК РФ и в Положение изменения были внесены в разное время, что повлекло разные сроки начала действия введенных изменений — с 02.04.2014 и с 22.07.2014 соответственно, работодатель до внесения соответствующих изменений в п. 10 Положения должен был руководствоваться положениями ч. 4 ст. 139 ТК РФ, предусматривающими применение среднемесячного числа календарных дней 29,3, а не п. 10 Положения, предусматривающим применение среднемесячного числа календарных дней 29,4.

Таким образом, для расчета отпускных в настоящее время коэффициент 29,4 не применяется. Средний дневной заработок для расчета отпускных нужно определять с учетом нового коэффициента — 29,3 с 02.04.2014.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля