Правомерно ли установить в качестве компенсации за совмещение должностей не денежную доплату, а иные виды компенсации?

Кадровый учет

Правомерно ли установить работнику в качестве компенсации за совмещение должностей не денежную доплату, а иные виды компенсации (например, предоставление дополнительных дней отдыха либо оплату в неденежной форме)? Если нет, то каков минимальный размер такой доплаты?

Предоставление совмещающему должности работнику дополнительных дней отдыха вместо доплаты трудовое законодательство не предусматривает. Доплата за совмещение должностей производится в неденежной форме, если ее размер составляет не более 20% от общей суммы зарплаты, и при наличии письменного согласия совмещающего должности работника.

При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 Трудового кодекса РФ). Компенсирования совмещения должностей дополнительными днями отдыха вместо доплаты трудовое законодательство не предусматривает.

Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Вместе с тем в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата — это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. В состав компенсационных выплат входят доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении должностей.

Таким образом, если размер доплаты за совмещение должностей составляет не более 20% от общей суммы зарплаты, работодатель вправе осуществить такую доплату в неденежной форме только при наличии письменного согласия совмещающего должности работника.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля