Правомерно ли устанавливать доплату за совмещение в размере 100%

Кадровый учет

Правомерно ли устанавливать доплату за совмещение в размере 100% по совмещаемой должности? Не будет ли это дискриминацией по отношению к работникам, которые работают по данной должности полный рабочий день?

Работодатель вправе установить доплату за совмещение в размере 100%, и это не будет дискриминацией, если содержание и (или) объем дополнительной работы соответствуют работе, выполняемой работниками за полный рабочий день.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ). При этом какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается (ст. 132 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, действующие нормы ТК РФ не ограничивают работодателя по установлению размера доплаты за работу по совмещению, которая зависит от содержания и (или) объема дополнительной работы, в том числе и размере 100% по совмещаемой должности.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ). В связи с чем в случае возникновения неурегулированных разногласий по вопросу устранения дискриминации в части оплаты труда работники вправе обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Федеральная служба по труду и занятости

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x