Обязан ли работодатель возмещать работнику расходы на питание в самолете в командировке?

Кадровый учет

По возвращении из командировки работником к авансовому отчету была приложена в том числе и квитанция об оплате им питания на борту самолета. Обязан ли работодатель возмещать работнику расходы на питание в самолете?

Расходы на питание в самолете, оплаченные самостоятельно командированным работником, работодатель не обязан компенсировать.

Если обязанность возмещать расходы на питание в самолете закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте, работодатель будет обязан возместить работнику данные расходы.

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

Согласно абз. 3 п. 95 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82) (далее — Правила) перевозчик должен обеспечить на борту воздушного судна предоставление прохладительных и (или) горячих напитков и питания, а согласно п. 97 того же документа дополнительная плата за эти услуги не взимается.

Горячее питание предоставляется пассажирам при продолжительности полета воздушного судна свыше трех часов и далее каждые четыре часа — в дневное время и каждые шесть часов — в ночное время.

Однако п. 98 Правил предусмотрено, что питание и горячие напитки могут не предоставляться пассажирам воздушных судов, если указанное условие установлено правилами перевозчика и пассажир информирован об условиях обслуживания на борту воздушного судна до заключения договора воздушной перевозки пассажира.

Согласно п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

В указанном перечне возмещаемых расходов напрямую не упомянуто питание в самолете.

По нашему мнению, в общем случае работодатель не обязан компенсировать стоимость питания в самолете.
В том же случае, если обязанность возмещать расходы на питание в самолете закреплена в коллективном договоре или локальном нормативном акте, работодатель будет обязан возместить работнику рассматриваемые расходы.

Е.В. Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля