Обязан ли работодатель предоставить работнику копию приказа о дисциплинарном взыскании

Кадровый учет

Обязан ли работодатель предоставить работнику копию приказа о дисциплинарном взыскании, если к моменту запроса приказ уже был отменен?

Работодатель обязан предоставить работнику копию отмененного приказа о дисциплинарном взыскании. Однако имеются отдельные судебные акты с противоположной точкой зрения, в случае если приказ был признан недействительным судом.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ). Для этого работодатель должен выполнить порядок применения дисциплинарного взыскания, закрепленный в ст. 193 ТК РФ.

Когда процедура привлечения к дисциплинарной ответственности выполнена, работодатель может оформить приказ о применении дисциплинарного взыскания. С этим приказом работодатель должен ознакомить работника под подпись в течение трех рабочих дней с даты его издания (за исключением того времени, когда работник отсутствовал на работе). В случае отказа ознакомиться с приказом работодатель составляет соответствующий акт. Такие правила закреплены в ч. 6 ст. 193 ТК РФ.

Работодатель вправе снять с работника дисциплинарное взыскание. Сделать он это может как по собственной инициативе, так и по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ч. 2 ст. 194 ТК РФ). Снятие взыскания работодатель оформляет соответствующим приказом.

Кроме того, взыскание снимается автоматически, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому (ч. 1 ст. 194 ТК РФ).

Работник вправе запросить у работодателя копию приказа о дисциплинарном взыскании, подав соответствующее заявление (ст. 62 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить работнику копию указанного приказа, даже если к этому моменту работодатель уже снял с работника дисциплинарное взыскание. Ведь снятие с работника дисциплинарного взыскания означает, что дисциплинарное взыскание действовало со дня привлечения работника к дисциплинарной ответственности до дня снятия взыскания. Кроме того, приказ о дисциплинарном взыскании мог повлечь для работника и негативные последствия: например, невыплату премии, если такое положение установлено ЛНА. Другими словами, само по себе снятие взыскания не означает для работника, что его никогда не было. Поэтому он вправе требовать выдать ему копию приказа о дисциплинарном взыскании.

Однако имеются отдельные судебные акты, согласно которым работодатель может не предоставлять работнику отмененный приказ, в случае если приказ был признан недействительным судом, так как он не имеет юридической силы. Для работника это означает полное восстановление прав: как если бы этот приказ никогда не издавался (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2018 по делу N 33-40893/2018).

К.В. Константинов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля