Необходимо ли уведомлять работника о повышении заработной платы?

Кадровый учет

При повышении заработной платы необходимо подписать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, при этом, если указанное повышение связано с изменением организационных или технологических условий труда, необходимо уведомить работника о повышении заработной платы в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Обязательным для включения в трудовой договор является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

При повышении заработной платы оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ).

Учитывая изложенное, можно сделать следующий вывод: поскольку условие оплаты труда является обязательным для включения в трудовой договор, о его изменении (как при уменьшении, так и при увеличении заработной платы) работодатель обязан известить работника в письменной форме.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля