Надо ли удерживать алименты с выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемых увольняемому по сокращению штата работнику?

Кадровый учет

С выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства, выплачиваемых увольняемому по сокращению штата работнику, нужно удерживать алименты.

Работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). При этом не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 ТК РФ).

Возможность удержания алиментов на несовершеннолетних детей с выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства прямо предусмотрена законодательством (пп. «е», «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, ст. 82 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Следовательно, взыскание алиментов по иным основаниям, в частности на родителей и бывших супругов, также может производиться за счет выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства (ст. ст. 87, 90 СК РФ). Этот вывод подтверждается Письмом Минтруда России от 12.09.2017 N 11-1/ООГ-1816.

Подготовлено на основе материала
О.Г. Хмелевского
Издательство «Главная книга»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля