Можно ли внести изменения в приказ об увольнении, а именно основание и перенос даты увольнения?

Кадровый учет

Изменение основания и перенос даты увольнения путем издания приказа о внесении изменений в первоначальный приказ об увольнении будут неправомерны.

В целях надлежащего увольнения следует издать новый приказ об увольнении работника, а старый приказ отменить.

Основания для увольнения установлены ст. 77 ТК РФ, увольнение работника возможно только при наличии документов, подтверждающих указанные основания.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок законодательно не установлен. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Обратите внимание! Нарушение порядка расторжения трудового договора является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Изменение основания увольнения влечет за собой необходимость переоформить документы, связанные с прекращением трудовых отношений. В частности, приказ об увольнении, личную карточку работника и тому подобное. В целях надлежащего увольнения следует издать новый приказ об увольнении работника, а старый приказ отменить. Поскольку работник должен быть ознакомлен с данными документами под подпись в день увольнения, вносить изменения можно только с его согласия и до расторжения трудового договора, а без согласия работника и после расторжения трудового договора вносить изменения в приказ об увольнении неправомерно (ст. 84.1 ТК РФ).

Приказ об увольнении по собственному желанию следует отменить отдельным приказом либо отдельным пунктом в новом приказе.

Дата увольнения может быть изменена в таком же порядке, если трудовой договор еще не расторгнут. После расторжения трудового договора (задним числом) дату увольнения по инициативе работодателя изменять нельзя.

Трудовым законодательством предусмотрена только одна причина изменения формулировки увольнения — если увольнение признано незаконным по решению суда (ст. 394 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ 1 класса
Государственной инспекции труда
в Челябинской обл.

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Генерация пароля