Какую отчетность, связанную с ведением воинского учета, организации представляют в военкомат?

Кадровый учет

Организации представляют в военкомат отчетность, содержащую сведения о работниках, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Организации независимо от форм собственности обязаны осуществлять воинский учет работников. Указанная обязанность предусмотрена законодательством РФ:

  • пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»;
  • пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;
  • п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ);
  • п. 1 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение);
  • п. 9 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях, утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 (далее — Рекомендации).

В силу п. 27 Положения воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, разд. II), которые заполняются на основании документов воинского учета, предусмотренных в п. 28 Положения, обязанность предъявлять которые установлена ст. 65 ТК РФ.

Форма личной карточки работника N Т-2 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Обязательность ведения карточки по форме N Т-2 установлена Положением в соответствии с п. 6 ст. 8 Закона N 53-ФЗ, а также п. 39 Рекомендаций. Как указал Минфин России в Информации N ПЗ-10/2012, несмотря на то что в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» унифицированные формы первичных учетных документов стали необязательны, обязательными остаются формы, установленные уполномоченными органами в соответствии с другими федеральными законами.

Отчитываться о ведении воинского учета необходимо перед военными комиссариатами и (или) органами местного самоуправления по местонахождению организации (п. 32 Положения).

Работники, осуществляющие воинский учет в организациях, обязаны направлять следующую отчетность (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ, п. 32 Положения, п. 29 Рекомендаций):

  1. в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления — сведения о поступлении на работу или увольнении с работы граждан, подлежащих воинскому учету, по форме, приведенной в Приложении N 9 к Рекомендациям;
  2. в двухнедельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления — (по запросам) сведения о работниках, состоящих на воинском учете, а также о тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете, по форме, приведенной в Приложении N 10 к Рекомендациям;
  3. в двухнедельный срок — сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья работников, состоящих на воинском учете, по форме согласно Приложению N 1 к Порядку сообщения организациями об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, в военные комиссариаты, предусмотренному Приложением N 13 к Рекомендациям, под личную расписку гражданина в журнале учета листков сообщений и корешков к ним (п. 1 указанного Порядка);
  4. в двухнедельный срок в военные комиссариаты — сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете. Указанная обязанность появилась у работодателя с 17 февраля 2019 г. (Федеральный закон от 06.02.2019 N 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»). Форма, в которой указываются сведения о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, приведена в Приложении N 4 к Приказу Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007;
  5. ежегодно в сентябре в соответствующие военные комиссариаты — списки работников мужского пола 15- и 16-летнего возраста по форме, приведенной в Приложении N 11 к Рекомендациям. Указанные списки составляются в алфавитном порядке на основании личных карточек работников (форма N Т-2), заверяются печатью организации, представляются в военные комиссариаты по месту жительства (месту пребывания) граждан ежегодно, в срок до 15 сентября;
  6. ежегодно до 1 ноября в соответствующие военные комиссариаты — списки работников мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году, составленные в алфавитном порядке и заверенные печатью организации по форме, приведенной в Приложении N 11 к Рекомендациям;
  7. не реже одного раза в год — сведения о воинском учете из личных карточек для проведения их сверки со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления. Сведения направляются согласно Приложению N 12 к Рекомендациям. Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (в поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, — органом местного самоуправления), осуществляющим свою деятельность на территории, в пределах которой находится организация (п. 2 Приложения N 12 к Рекомендациям).
    Военным комиссариатам предоставлены полномочия по направлению запросов о представлении необходимых для занесения в документы воинского учета сведений. Этой же нормой на руководителей, других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций возложена обязанность по представлению в двухнедельный срок запрашиваемых военным комиссариатом сведений (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ).

Кроме того, военный комиссариат может запросить у организации карточку учета организации по форме N 18. Унифицированная форма карточки законодательством не установлена, однако представить ее можно по форме, утвержденной Письмом Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА, поскольку новая форма карточки учета организации для 2019 г. отдельно не утверждалась. Сроки и порядок представления карточки по форме N 18 рекомендуем уточнить в своем военном комиссариате и комиссии по бронированию, так как они могут отличаться в зависимости от региона. Порядок заполнения карточки учета организаций приведен в Приложении N 2 к Письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля