Каких работников невозможно уволить в связи с сокращением штатов

Сокращение штата – неприятная мера как для собственника бизнеса, так и для работников. В первом случае осознается провал планов по расширению дела, а во втором – приходится подыскивать новое место.

Однако есть категории работников, которые не подлежат сокращению, в силу защиты, предоставленной законом.

Какие работники находятся под защитой?

Основное правило, устанавливающее ограничение на сокращение, содержится в ст. 81 ТК. Согласно ей, таким способом невозможно уволить тех работников, которые пребывают в отпуске или являются временно нетрудоспособными. Это связано с тем, что они не могут обеспечить свою защиту, ввиду отсутствия.

Другое ограничение установлено ст. 82 ТК. Эта норма предусматривает запрет на увольнение участников профсоюзов без согласования с этой организацией на предприятии. Это ограничение связано с устранением возможных злоупотреблений со стороны администрации. В противном случае, под предлогом сокращения существовала бы возможность «устранить» неугодных сотрудников.

Следующая группа запретов установлена в ст. 261 ТК. Они связаны с материнством. Согласно указанным правилам не подлежат сокращению следующие сотрудники.


Как провести процедуру правильно, чтобы ни та, ни другая сторона не получила повода для обращения в суд? Сокращение штатной численности:  пошаговая инструкция 


  • Женщины в состоянии беременности. Это связано с государственной политикой в сфере семьи, поскольку в этот период требуется избегать конфликтных ситуаций, которые могут негативно отразиться на здоровье. Дополнительным фактором служит финансовая сторона.
  • Женщины, у которых есть ребенок в возрасте не более трех лет. Мотивы этого запрета такие же, как и в предыдущем случае.
  • Женщины, осуществляющие воспитание ребенка в одиночку. Ограничение действует до тех пор, пока последнему не исполнится 14-ти лет. Если ребенок признан инвалидом, то указанный период распространяется до его совершеннолетия.
  • Запрет распространяется на любое другое лицо, под чьей опекой, либо попечительством, находятся указанные выше дети.
  • В случаях, когда ребенку менее 3-х лет, не допускается увольнение лица, являющегося единственным кормильцем в семье. При наличии у ребенка инвалидности, это ограничение действует до совершеннолетия последнего.
  • Если в семье воспитывается от 3-х детей, возраст каждого из которых менее 14-ти лет, и другой родитель не работает по трудовому договору.

Что делать остальным категориям сотрудников?

Правила, определяющие состав сокращаемых работников установлены ст. 179 ТК. Право остаться принадлежит тем сотрудникам, которые демонстрируют более высокую продуктивность и имеют лучшую квалификацию. На практике это означает следующее:

если берется в расчет производительность, то она должна быть измерима;

при оценке квалификации учитываются все документы об образовании, специальной подготовке и присвоении различных званий и степеней.

При невозможности применить указанные критерии, следует руководствоваться наличием иждивенцев, отсутствием в семье других источников дохода и другими критериями.

Рекомендуем к прочтению

Как оформить увольнение по собственному желанию... Оглавление Как оформить заявление об увольнении по собственному желанию Как внести запись в трудовую книжку при увольнении в связи с необходимос...
Прием на работу по совместительству Иногда оформление работника на работу по совместительству ставит в тупик даже опытных кадровиков, поэтому эта пошаговая инструкция будет вдвойне полез...
Сокращение штатной численности: пошаговая инструкция... Увольнение по любому основанию чаще всего является не слишком приятной процедурой как для работника, так и для работодателя. В частности, может возник...
Процедура расторжения трудового договора в связи с неоднократным неисп... Содержание инструкции: 1. Издание приказа о расторжении трудового договора в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей...
Увольнение работника по соглашению сторон... В Трудовом Кодексе Российской Федерации, статья 78, предусмотрена возможность расторжения трудового договора по обоюдному согласию сторон. Для того чт...

Задать вопрос юристу

Оставьте первый комментарий!

Подписаться на
avatar
wpDiscuz