Какие квалификационные требования предъявляются к тренеру?

требования к тренеру Кадровый учет

К тренеру предъявляются требования в части уровня профессионального образования и опыта практической работы.

Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

Тренером может являться физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов (п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — Закон N 329-ФЗ)). Следовательно, Закон N 329-ФЗ устанавливает требования к квалификации тренера.

Кроме того, особенностями регулирования труда спортсменов и тренеров, закрепленными в гл. 54.1 ТК РФ, предусматривается предоставление дополнительных гарантий и компенсаций для тренеров (ст. 348.10 ТК РФ).

В качестве работодателей тренера могут выступать организации и физические лица, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 2 ст. 348.1 ТК РФ). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Следовательно, к должности тренера применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, является обязательным. Поэтому наименование должности тренера, указываемой в штатном расписании и трудовом договоре у работодателя (коммерческой организации), должно соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

При этом если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены на законодательном уровне, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).

Приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 15.08.2011 N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта» к должности «тренер» установлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Приказом Минтруда России от 07.04.2014 N 193н был утвержден Профессиональный стандарт «Тренер», который содержит наименования 16 обобщенных трудовых функций. Однако наименование должности «тренер» содержится всего в четырех наименованиях обобщенных функций.

В соответствии с Профессиональным стандартом к тренеру предъявляются следующие квалификационные требования:

Наименование обобщенной функции Требования к образованию и обучению Требования к опыту практической работы
Осуществление тренировочного процесса на этапе начальной подготовки Среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта.

Допускаются среднее профессиональное образование и подготовка по дополнительным профессиональным программам — программам профессиональной переподготовки в области физкультуры и спорта

Не предъявляются
Осуществление тренировочного процесса, руководство состязательной деятельностью спортсменов на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) Не менее одного года в должности: тренер, тренер-преподаватель.

Лица, не имеющие стажа работы для проведения занятий на этапе спортивной подготовки, но имеющие спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта по соответствующему виду спорта, могут назначаться на должность по рекомендации руководства физкультурно-спортивной организации

Проведение тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства Высшее образование — программы бакалавриата в области физической культуры и спорта Не менее трех лет в должности: тренер, тренер-преподаватель, старший тренер — преподаватель.

Лица, не имеющие стажа работы для проведения занятий на этапе спортивной подготовки, но имеющие спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта по соответствующему виду спорта, могут назначаться на должность по рекомендации руководства физкультурно-спортивной организации

Проведение тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства

Квалификационные требования указанного Профессионального стандарта обязательны для применения работодателем (коммерческой организацией), поскольку требования к квалификации по должности «тренер» установлены на законодательном уровне.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля