Какие квалификационные требования предъявляются к должностям медицинских работников?

Кадровый учет

К медицинским работникам предъявляются квалификационные требования в зависимости от должности, в том числе в части наличия определенного уровня профессионального образования, сертификата специалиста и стажа работы.

Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с этим для медицинских работников требования к квалификации, установленные в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, являются обязательными.

Нормативное регулирование квалификационных требований к медицинским работникам

Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н.

Квалификационные требования и характеристики должностей медицинских работников приведены в следующих документах:

  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (далее — Приказ N 541н);
  • Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» (далее — Приказ N 707н);
  • Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (далее — Приказ N 83н).

Соответственно, предъявляемые к медицинским работникам квалификационные требования зависят от специальности медицинского работника.

Приказом N 541н квалификационные характеристики предусмотрены для: должностей руководителей, должностей специалистов (с высшим медицинским, с высшим профессиональным и со средним медицинским образованием), должностей младшего медицинского персонала, должностей прочего персонала лечебно-трудовых мастерских при медицинских организациях.

Кроме того, для некоторых категорий медработников разработаны профессиональные стандарты, например:

Приказ Минтруда России от 27.03.2017 N 306н «Об утверждении профессионального стандарта «Врач-педиатр участковый»;

Приказ Минтруда России от 25.06.2015 N 399н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области медико-профилактического дела»;

Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал».

Квалификационные требования к должностям руководителей

К должностям руководителей медицинской организации (главный врач, президент, директор, заведующий, управляющий, начальник, заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи, главная медицинская сестра, заведующий структурным подразделением — врач-специалист и т.д.) предъявляются следующие квалификационные требования:

  • наличие высшего профессионального образования по конкретной специальности;
  • послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование;
  • сертификат специалиста по определенной специальности или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении;
  • стаж работы по направлению деятельности, как правило, не менее пяти лет.

Для президента медицинской организации стаж работы в медицинских организациях не менее 25 лет (Приложение к Приказу N 541н).

Необходимо учесть, что для каждой из руководящих должностей установлены свои квалификационные требования.

Квалификационные требования к специалистам с высшим медицинским образованием

Из положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих следует, что для специалистов с высшим медицинским образованием (врачей), как правило, требуется наличие высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности, без предъявления требований к стажу работы (Приказ N 541н).

Так, например, для врача-терапевта установлены следующие требования (без предъявления требований к стажу работы):

  • высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия»;
  • послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Терапия» или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»;
  • сертификат специалиста по специальности «Терапия».

Необходимо учесть, что для каждой из должностей установлены свои квалификационные требования.

Квалификационные требования к специалистам со средним и начальным медицинским образованием

К должностям медицинских работников со средним медицинским образованием предъявляются требования в части наличия среднего профессионального образования по специальности, а по некоторым должностям (например, фельдшер — водитель скорой медицинской помощи, фельдшер) также наличие дополнительного профессионального образования в соответствии с квалификационными требованиями, сертификат специалиста по специальности без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации по должностям младшего медицинского персонала, как правило, — это начальное профессиональное образование по специальности без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы (Приложение к Приказу N 541н).

Необходимо учесть, что для каждой из должностей установлены свои квалификационные требования. Приказ N 83н устанавливает обязательный уровень профессионального образования, дополнительного профессионального образования к медицинским работникам со средним медицинским образованием. Для занятия соответствующей должности, поименованной в указанном Приказе, требуется:

  • наличие среднего профессионального образования по одной из специальностей;
  • профессиональная переподготовка по специальности при наличии среднего профессионального образования по иной медицинской специальности;
  • повышение квалификации не реже раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности.

Порядок применения профессиональных стандартов

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В случае когда требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законодательством РФ, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам (ст. 195.3 ТК РФ).

Соответственно, если для конкретной должности медицинского работника разработан профессиональный стандарт, то квалификационные требования данного профстандарта будут обязательны для применения работодателем, поскольку требования к квалификации по должностям медицинских работников установлены на законодательном уровне.

Для многих должностей медицинских работников уже утверждены Профессиональные стандарты (например, младший медицинский персонал, врач-стоматолог, врач-педиатр участковый, врач скорой медицинской помощи и другие).

При этом имеются разъяснения, что, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля