Какая может быть продолжительность перерыва на обед в ночную смену?

Кадровый учет

В течение смены продолжительностью более 4 часов работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При этом организация не вправе предусмотреть перерыв для отдыха и питания в ночную смену продолжительнее такого перерыва в дневную смену.

Вне зависимости от того, работает работник в дневную смену или в ночную, он имеет право на отдых, в том числе перерыв для отдыха и питания (ст. ст. 21, 107, 108 ТК РФ). Если продолжительность рабочего дня (смены) превышает четыре часа, работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).

При этом необходимо учитывать, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. ст. 2, 3 ТК РФ).

Если при равных условиях труда для одной из смен перерыв для отдыха и питания устанавливается в меньшем размере, чем для другой смены, такие действия работодателя можно признать дискриминационными, поскольку уровень гарантий для работников этой смены снижается по сравнению с другими работниками (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 04.06.2012 по делу № 33-1776/12).

Таким образом, в течение смены продолжительностью более 4 часов работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Кроме того, при равных условиях труда организация не вправе предусмотреть различную продолжительность перерывов для отдыха и питания для дневной и для ночной смены, так как подобные действия являются дискриминацией и запрещены законодательством.

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО «СевИнтелИнвест»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля