Как внести в трудовую книжку запись о дополнительно полученном образовании при представлении работником диплома о высшем образовании?

Кадровый учет

Изменения и дополнения об образовании работника работодатель вносит в трудовую книжку путем дополнения имеющихся записей и заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

В трудовую книжку при ее оформлении вносится информация об образовании, профессии, специальности на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) (п. 9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), а также п. 2.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция)).

Изменение записей об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании соответствующих документов (п. 26 Правил).

Сведения о работнике указываются на первой странице (титульном листе) трудовых книжек следующим образом (п. 2.1 Инструкции):

  • фамилия, имя, отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);
  • запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
  • запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);
  • профессия и (или) специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученном новом образовании осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 2.4 Инструкции).

Таким образом, сведения об образовании вносятся путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО «М-СТАЙЛ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля