Как работодателю уведомить уволенного работника о необходимости получить трудовую книжку

Кадровый учет

Как работодателю уведомить уволенного работника о необходимости получить трудовую книжку, чтобы снять с себя ответственность за задержку ее выдачи? Что должно содержаться в уведомлении?

Уведомление о необходимости получить трудовую книжку можно направить как посредством почтовой связи с уведомлением по адресу работника, указанному в трудовом договоре, так и другим способом, позволяющим доказать факт его отправки. В тексте уведомления следует указать наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. работника, известный адрес его места жительства (места пребывания), информацию о необходимости явиться за трудовой книжкой (с указанием адреса) либо дачи согласия на отправление ее по почте.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Вышеуказанное уведомление работодатель может отправить как посредством почтовой связи с уведомлением по адресу работника, указанному в трудовом договоре, так и другим способом, позволяющим доказать факт его отправки (Письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2018 по делу № 33-45661/2018).

В уведомлении работодателю необходимо указать наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. работника, известный адрес его места жительства (места пребывания), информацию о необходимости явиться за трудовой книжкой (с указанием адреса) либо дачи согласия на отправление ее по почте.

Если в вышеуказанных случаях работодателем не будет направлено соответствующее уведомление работнику в день прекращения с ним трудового договора или, например, в уведомлении ничего не сказано о возможности дать согласие на отправку трудовой книжки по почте, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Решение Московского городского суда от 16.05.2018 по делу № 7-6240/2018) и материальной ответственности по ст. 234 ТК РФ (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу № 33-22670/2019).

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x