Как работодателю провести профессиональное обучение работников самостоятельно?

Кадровый учет

Работодатели вправе проводить самостоятельное обучение работников, но для этого организация должна обладать соответствующей лицензией. На основании профессионального обучения, проведенного работодателем, работнику можно поручить выполнение работ по другой профессии или повысить разряд. Для оформления обучения работника следует издать приказ о направлении на обучение и заключить с работником ученический договор.

Профессиональное обучение — это вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ)).

Самостоятельное профессиональное обучение работников

В первую очередь профессиональное обучение работников направлено на приобретение профессиональной компетенции для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Обучение может осуществляться как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации, так и на производстве, а также в форме самообразования.

При этом учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в организациях как самостоятельное юридическое лицо или как структурное подразделение (п. п. 19 — 20 ст. 2, ч. 6 ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ).

Образовательная деятельность в обязательном порядке подлежит лицензированию (ч. 1 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ, п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Таким образом, работодатели вправе проводить самостоятельное профессиональное обучение работников, но для этого организация должна обладать соответствующей лицензией.

Профессиональное обучение может осуществляться по следующим программам (ч. 2, 3, 4 ст. 73 Федерального закона № 273-ФЗ):

  • профессиональная подготовка рабочих и специалистов по профессиям, ранее не имевших соответствующие профессии и должности;
  • профессиональная переподготовка рабочих и специалистов с целью получения новой профессии или должности с учетом потребностей производства;
  • повышение квалификации рабочих и служащих.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена, на основании которого лицам, прошедшим профессиональное обучение, присваивается квалификационный разряд, класс, категория по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих (ч. 1 — 2 ст. 74 Федерального закона N 273-ФЗ).

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации.

Документ о квалификации подтверждает:

  1. повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
  2. присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Квалификация дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения (ч. 10 — 11 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

На основании профессионального обучения, проведенного работодателем, работнику можно поручить выполнение работы по другой профессии или повысить разряд.

Документальное оформление профессионального обучения работников

Обучение работника в организации следует оформить отдельным приказом о направлении на профессиональное обучение, в котором указываются основания для направления, квалификация, которую приобретает работник, и срок обучения.

Также с работником необходимо заключить ученический договор. Ученический договор должен содержать (ст. 199 ТК РФ):

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества.

При этом стоит отметить, что при направлении работника на повышение квалификации ученический договор с ним не заключается (Апелляционные определения Нижегородского областного суда от 13.02.2018 по делу № 33-1503/2018, Санкт-Петербургского городского суда от 05.11.2015 № 33-18707/2015 по делу № 2-6250/2015).
В случае если периодически в организации обучение проходит большое количество работников, работодателю целесообразно составить ежегодный план обучения работников, с которым необходимо ознакомить работников.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля