Как оформить командировку внутреннего совместителя?

Кадровый учет

Различий между порядком направления внутреннего совместителя в командировку по основной должности или по должности совместителя нормативно не установлено.

При этом если работник едет в командировку и по основной работе, и по работе по совместительству, при расчете среднего заработка учитываются выплаты по обеим должностям, в противном случае — учитываются выплаты по одной должности, указанной в приказе о командировке.

Заполнение табеля рабочего времени также зависит от того, по какой должности работник направлен в командировку.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) (ст. ст. 60.1, 282 Трудового кодекса РФ).

Под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

ТК РФ содержит определенный перечень случаев, когда работодатель не вправе направлять работников в служебные командировки (ст. ст. 203, 259, 268 ТК РФ). При этом работа по совместительству в их числе не названа. Следовательно, внутреннего совместителя можно отправить в длительную командировку.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ): расходы на проезд; расходы на наем жилого помещения; суточные; а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Основанием для направления работника в служебную командировку может являться приказ. Также перечень документов, являющихся основанием для направления в командировку, может быть установлен внутренним актом организации.

Перед отъездом работнику необходимо выдать аванс на командировочные расходы (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749)).

Время работы совместителя в командировке

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

Полный рабочий день (смену) внутренний совместитель может работать только в дни, когда по основному месту работы он свободен от исполнения трудовых обязанностей. При этом в течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

В период служебной командировки по должности совместителя работник-совместитель освобожден от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы, следовательно, он может выполнять командировочное задание в течение полного рабочего дня (смены).

Командировка внутреннего совместителя по основной должности

Если работник едет в командировку и по основной работе, и по работе по совместительству, при расчете среднего заработка учитываются выплаты по обеим должностям (п. 9 Положения № 749). В противном случае средний заработок сохраняется только по основному месту работы.

Порядок исчисления среднего заработка установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение N 922).

При расчете средней заработной платы учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации: заработная плата, доплаты, надбавки, премии, предусмотренные системой оплаты труда, и прочее (п. 2 Положения N 922).

Работодатель оформляет приказ в свободной форме об освобождении от работы по внутреннему совместительству на период командировки по основному месту работы, посредством, в частности, предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Командировка по должности совместителя

Различий между порядком направления внутреннего совместителя в командировку по основной должности или по должности совместителя нормативно не установлено.

При направлении в командировку внутреннего совместителя по должности по совместительству ему в обычном порядке оплачиваются командировочные расходы на проезд, проживание и т.п. (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения N 749).

При расчете среднего заработка учитываются выплаты по должности, указанной в приказе о командировке, а именно, по должности по совместительству.

На период командировки по должности совместителя работник освобождается от работы по основному месту работы также, в частности, посредством предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Заполнение табеля учета рабочего времени

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» приведены унифицированные формы табеля учета рабочего времени N N Т-12 и Т-13. Данные формы необязательны к применению организациями, таким образом, допускается, что организация может разработать свою форму табеля учета рабочего времени.

Если работник работает по внутреннему совместительству, то в табеле учета рабочего времени сведения об отработанном времени по каждой его должности отражаются отдельно.

При заполнении табеля учета рабочего времени дни или часы, которые работник отработал, отмечаются простановкой «Я» или «01» в предназначенных для этого графах, в нижней части граф проставляется количество часов.

Дни, проведенные в командировке, принято отмечать буквой «К» или «06» (при этом количество часов не проставляется).

За работником на все время командировки сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Таким образом, отпадает необходимость учитывать часы, в течение которых работник осуществляет трудовую деятельность в командировке (п. 2 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291). Однако в целях исполнения обязанности работодателя по обеспечению точного учета продолжительности сверхурочной работы каждого работника и ее оплаты в табеле необходимо проставлять и количество фактически отработанных часов в командировке (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).

Работа в выходные дни в командировке, в течение которых работник работал, в табеле учета рабочего времени обозначается:

  • либо «РВ» (или «03») (работа в выходной) (Письмо Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1);
  • либо «К» или «06» и дополнительно «РВ» или «03» (Письмо Минтруда России N 14-2-291).

В случае если работника отправили в командировку по должности внутреннего совместителя, табель учета рабочего времени следует заполнить следующим образом:

  • по должности совместителя отражается нахождение работника в командировке. Дни, проведенные в командировке, следует отразить кодом «К» или «06». Для соблюдения ограничения рабочего времени за учетный период в табеле учета рабочего времени следует указывать количество отработанных совместителем часов;
  • по основной работе в табеле учета рабочего времени нужно указать буквенный код «ДО» или цифровой — «16». Объясняется это тем, что во время нахождения работника в командировке по совместительству на основной работе обычно оформляется отпуск без сохранения заработной платы. При этом работодатель вправе ввести специальный код для таких случаев.

В случае если работника-совместителя отправили в командировку по основной должности, то по данной должности в табеле учета рабочего времени период командировки также отражается кодом «К» или «06». По должности совместителя указывается код «ДО» или цифровой — «16».

Г.М. Холопов
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Добавить комментарий