Как изменить трудовую функцию работника?

Кадровый учет

Для изменения трудовой функции по общему правилу следует получить письменное согласие работника, заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, издать приказ о переводе работника на другую работу или о совмещении профессий (должностей), внести изменения в должностную инструкцию, заполнить трудовую книжку (при постоянном переводе).

Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15 ТК РФ).
Трудовая функция работника указывается в трудовом договоре и является обязательным его условием (ст. 57 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством, запрещается (ст. 60 ТК РФ).

Права и обязанности работника могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.

Изменение трудовой функции — это поручение работнику работы по другой должности, специальности, квалификации по сравнению с установленными при заключении трудового договора.

Изменение трудовой функции работника происходит в связи с переводом на другую работу, а также совмещением должностей (ст. ст. 60.2, 72.1 ТК РФ).

Изменение трудовой функции работника может быть как временным, так и постоянным.

Совмещение должностей

При совмещении должностей работник в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой профессии (должности) за дополнительную оплату.

Временное изменение трудовой функции может иметь место при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение должностей возможно с письменного согласия работника.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Перевод на другую работу

Работник по общему правилу может быть переведен на другую работу (постоянно или временно) только с его письменного согласия.

Работник также может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя по соглашению сторон на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на другую не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случае:

  • катастрофы природного или техногенного характера;
    производственной аварии;
  • несчастного случая на производстве;
  • пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;
  • в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
  • простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера или необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Даже в таких экстраординарных случаях перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия, при этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следует учесть, что если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Порядок оформления изменения трудовой функции работника

Для изменения трудовой функции работника следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Для этого работодателю рекомендуется придерживаться следующего порядка:

1) подготовить для работника соответствующее предложение в письменной форме с указанием наименования новой или дополнительной профессии (должности), по которой будет выполняться работа, содержания и объема работы, даты, с которой работник должен начать выполнять новую (дополнительную) работу, срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу, а также условия оплаты труда;

2) получить от работника письменное подтверждение его согласия с данным предложением (проставление соответствующей записи, подпись);

3) работодателем оформляется соглашение о внесении изменений в трудовой договор, являющееся дополнением (неотъемлемой частью) трудового договора, подписываемое работником и работодателем. В соглашении оговариваются все условия изменения трудовой функции работника. Кроме того, если содержание и объем новой или дополнительной работы раскрываются в должностной инструкции по новой или совмещаемой должности, то с этой инструкцией работника необходимо ознакомить под подпись до подписания им соглашения.

У каждой из сторон соглашения остается подписанный сторонами экземпляр.

Получение работником экземпляра соглашения должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя (ст. ст. 67, 72 ТК РФ);

4) на основании соглашения издается приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (должность) или о совмещении профессий (должностей);

5) сведения о постоянном переводе на другую работу вносятся в трудовую книжку (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)).

Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Советы юриста - АНГАРД.РФ
Подписка
Подписаться на
guest
0 Комментарий
Просмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Поделитесь своим мнениемx
()
x