Отказ в выплате по европротоколу

Чтобы создать новую тему и/или задать вопрос юристу Вам необходимо авторизоваться на сайте. Однако стоит учесть, что юристы не получают вознаграждение за ответы на Ваши вопросы, поэтому находятся на форуме в свободное от основной работы время.

Главная Вопросы юристам Автоюристы Отказ в выплате по европротоколу
2 ответ(ов) в теме
Ольга
не в сети 2 месяца
На сайте с 26.09.2018
Участник
Тем 3
Сообщения 3
1
13:44

Я являюсь виновником в аварии. ДТП оформляли по европротоколу. Я, как положено, в течении 5 дней оповестила страховую компанию о ДТП, отправив им почтой копию извещения о ДТП ценным письмом с описью вложений. Сейчас они просят прислать фото с места ДТП. Я не фотографировала, в законе об ОСАГО не написано, что я обязана делать и предоставлять фото с места ДТП. Могут ли по этой причине отказать в выплате страховки? И есть ли закон или статья где указано, что я должна предоставить фото с места ДТП?

0
Степан
не в сети 1 месяц
На сайте с 09.09.2018
Юрист
Сообщения 16
2
13:59

Ответ на Ваш вопрос содержится в постановлении Пленума Верховного суда от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

16. Согласно пунктам 5 и 6 статьи 11.1 Закона об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах повреждения транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото-или видеосъемка транспортных средств и их повреждений, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или иных глобальных спутниковых навигационных систем). Невыполнение указанных требований не является основанием для отказа в осуществлении страхового возмещения, однако размер страхового возмещения в этом случае не может превышать предельного размера страхового возмещения, выплачиваемого в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, отказать страховая компания по этому основанию Вам не может, но ограничит выплату 50000 рублей.

2,4

Ваше имя *

Ваш E-mail *

не публикуется

Текст сообщения *

Поделиться с друзьями:
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля