Вправе ли организация удержать у работника излишне выплаченное из-за технической ошибки пособие по уходу за ребенком?

Полезное для бизнеса

Без согласия работника удержание излишне выплаченной из-за технической ошибки суммы пособия неправомерно.

Суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи) (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Следовательно, взыскать излишне выплаченную сумму пособия с получателя переплаты возможно, если установлена его недобросовестность или работодатель допустил счетную ошибку.

По мнению Роструда, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1).

Как показывает судебная практика, счетной ошибкой суды не признают ошибку из-за некорректной работы компьютерной программы. Такие ошибки считаются техническими (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, Апелляционное определение Белгородского областного суда от 20.02.2018 № 33-1062/2018, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 18.02.2016 по делу № 33-2188/2016).

Таким образом, при отсутствии вины получателя пособия и установлении факта технической ошибки взыскать излишне выплаченное пособие неправомерно.

При этом стоит учесть, что излишне выплаченная сумма пособия может быть удержана с письменного согласия работника (Письмо Роструда от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1).

Подготовлено на основе материала
Н.А. Ситниковой
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»

Добавить комментарий