POS-терминал – нужен ли он турагенту?

Полезное для бизнеса

Порядок приёма оплаты турагентами за предоставленные ими услуги регулируется Федеральным законом N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом. Ответственность за нарушение установленного порядка оплаты предусмотрена КоАП РФ.

Нормативно-правовая база

Туристический агент, руководствуясь ст. 16.1 Федерального закона «О защите потребительских прав», обязан предоставить гражданам возможность оплатить турпутёвку платёжными инструментами, относящимися к национальной системе или наличными деньгами, в зависимости от предпочтений покупателей. Однако, в ст. 861 ГК РФ, чётко указано, что россияне, проводя расчёты, не относящиеся к предпринимательской деятельности, имеют право расплачиваться наличными деньгами или безналичным способом, по собственному усмотрению.

Обязанности турагента

Гражданин, приобретающий турпутёвку, пользуется услугами по размещению и перевозкам, следовательно, туроператор, как лицо, оказывающее такие услуги, несёт ответственность за продажи продукта ненадлежащего качества по ст. 9 Закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» . Исполнителем при реализации продукта считается турагент и если он непосредственный получатель денег, то на него распространяется положение ст. 16.1.

Исходя из изложенного, делаем вывод, что турагент обязан:

  • предоставить покупателю возможность расплатиться наличными деньгами;
  • предоставить возможность провести расчёт платёжным инструментом, относящимся к национальной системе;
  • иметь при себе POS-терминал под 54-ФЗ, позволяющий расплачиваться пластиковыми картами.

Внимание! Относят к таким инструментам электронные средства, платёжные карты с товарным знаком МИР, который является собственностью оператора Национальной системы платежных карт (далее НСПК).

Что входит в НСПК

Система НСПК была запущена в 2014 году и по сей день, её единственным платёжным инструментом является карта «Мир», первая из которых поступила в оборот в 2015 г. Таким образом, руководствуясь ст. 16.1 турагент обязан предоставить покупателю возможность рассчитаться с ним картой «Мир» или наличными деньгами в зависимости от его предпочтений.

Внимание! Платёжные карты «Виза» и «Мастер Кард» не относятся к НСПК и на них данное требование не распространяется.

Оплата картой «Мир» производится через POS-терминал — это программно-технический электронный прибор, позволяющий принимать платёжные инструменты для проведения расчётов за товары и услуги при осуществлении предпринимательской деятельности.

Исключения

Рассмотренное правило имеет два исключения:

  1. Турагент не обязан предоставлять возможность оплаты услуг картой «Мир», если за истекший отчётный период (1 год), его чистая прибыль оказалась меньше 40 000 000 рублей, что указано в законе № 88-ФЗ.
  2. Турагент имеет право не пользоваться POS-терминалами в условиях, при которых у него нет доступа к радиотелефонной подвижной связи и телекоммуникационной сети Интернет.

Внимание! Если указанные исключения не действуют в конкретной ситуации, то агент,  не использующий в работе POS-терминал, предоставляющий возможность расплатиться картой «Мир», привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. ст. 14.8 КоАП. Руководствуясь ей, ему могут назначить штраф в пределах 15 – 30 тыс. руб., если он работает как ИП.  Размер штрафа для юр. лиц достигает 50 000 рублей.

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля