Отражать ли в справке по форме 2-НДФЛ надбавку за вахтовый метод работы?

Полезное для бизнеса

В справке по форме 2-НДФЛ надбавку за вахтовый метод работы отражать не следует.

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса РФ).

Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 164 ТК РФ компенсации — это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении НДФЛ в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, содержится в ст. 217 НК РФ. Не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов) (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Справка 2-НДФЛ представляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ (п. 4 Приказа ФНС России № ММВ-7-11/566@).

В Письме УФНС России по г. Москве от 14.03.2018 № 20-14/052437@ сделан вывод, что доходы, освобождаемые от налогообложения в полном либо частичном размере в соответствии со ст. 217 НК РФ, не подлежат отражению в сведениях по форме 2-НДФЛ.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод: надбавка за вахтовый метод работы не указывается в справке по форме 2-НДФЛ.

В.Н. Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля