Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы при выплате аванса физическому лицу по гражданско-правовому договору?

Полезное для бизнеса

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовому договору начисляются на дату подписания с физическим лицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг): это может быть как после сдачи результатов работы и окончательных расчетов, так и после сдачи отдельных этапов.

Объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат в пользу работника — физического лица (ст. 424 НК РФ).

К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 Гражданского кодекса РФ), если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).

Цена договора подряда включает в себя причитающееся вознаграждение и компенсацию издержек (ст. 709 ГК РФ).

С учетом положений ст. 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Учитывая совокупность указанных положений НК РФ и ГК РФ, объект обложения страховыми взносами в части выплат по гражданско-правовому договору возникает в момент начисления вознаграждения в пользу физического лица после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг).

А.С. Островская
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля