Нужно ли издавать приказ о выплате дивидендов?

Доход, денежные средства Полезное для бизнеса

Издавать отдельный приказ о выплате дивидендов необязательно.

ООО и АО по итогам года (квартала) при отсутствии ограничений, установленных законом, вправе выплатить дивиденды своим участникам (акционерам) за счет прибыли, оставшейся после налогообложения (ст. ст. 28, 29 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ); ст. ст. 42, 43 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ)).

В ООО решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников, срок и порядок выплаты определяется этим решением или уставом, причем срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. п. 1, 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества, в котором фиксируется решение о выплате дивидендов (п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ).

В АО решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (п. 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). По итогам голосования составляется и оформляется протокол голосования акционеров, который приобщается к протоколу общего собрания акционеров. В протоколе общего собрания фиксируются вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним, решения, принятые собранием (ст. ст. 62, 63 Закона N 208-ФЗ).

Следовательно, в обоих случаях выплата дивидендов осуществляется на основании решения общего собрания участников (акционеров), необходимости в дополнительном издании руководителем приказа о выплате дивидендов нет. При этом в случае издания во исполнение решения общего собрания участников (акционеров) приказа о выплате дивидендов он будет являться письменным распоряжением руководителя главному бухгалтеру о необходимости начислить и выплатить дивиденды.

Подготовлено на основе материала
О.Э. Сулеймановой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля