Можно ли зачесть переплату по налогу по УСН в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование?

Полезное для бизнеса

Зачет переплаты по налогу по УСН в счет уплаты страховых взносов не предусмотрен, так как зачесть переплату по налогу можно только в счет уплаты налога или сбора.

В соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

В соответствии с п. 7 ст. 12 и пп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ налог, уплачиваемый при применении УСН, относится к федеральным налогам.

При этом в соответствии со ст. 18.1 НК РФ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование относятся к страховым взносам, а не к налогам и сборам.

Таким образом, положениями НК РФ не предусмотрен зачет переплаты по налогам в счет уплаты предстоящих платежей по страховым взносам.

С.Н. Коновалов
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля