Кто может ликвидировать ООО?

Полезное для бизнеса

Ликвидация фирмы – официальный способ прекращения деятельности юрлица, с внесением в ЕГРЮЛ соответствующей записи. Однако, до момента исключения компании из реестра проходит минимум 3-4 месяца. Всё это время длится сам процесс ликвидации, предполагающий несколько различных этапов, регламентированных действующим законодательством РФ.

Одновременно с принятием решения о закрытии предприятия собственники назначают лицо, которое займет должность единоличного исполнительного органа и будет проводить процедуру прекращения деятельности. Добровольная ликвидация ооо проводится строго в соответствии с нормами Гражданского кодекса (ст.ст. 61-64) и Закона об Обществах с ограниченной ответственностью (ст.ст. 57-58).

Ликвидатор или РЛК

Итак, имеет ли значение кто будет заниматься процессом – единолично ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии? Гражданский кодекс по смыслу вышеприведенных статей не выделяет никаких различий и позволяет либо сформировать ликвидационную комиссию, либо назначить ликвидатора. Тем не менее, в Законе об ООО речь идет исключительно о ликвидационной комиссии. В этой связи разумно при закрытии ООО назначать именно РЛК во избежание недопониманий с регорганом.

Требования к кандидату на должность

По общему правилу любое физлицо, в том числе не имеющее непосредственного отношения к фирме, может быть назначено учредителями на должность РЛК при взаимном согласии. Однако, важно уточнить у кандидата ряд моментов и, по возможности, проверить информацию с использованием специальных сервисов. Следует обратить особое внимание на то, что:

  • Гражданин должен быть дееспособным лицом, доступным в течение всего процесса.
  • ЕГРЮЛ не должен содержать записей об отказе этого физлица от участия в каких-либо компаниях.
  • Кандидат не может иметь статус дисквалифицированного лица по любым основаниям.
  • Какие-либо иные запреты на регдействия также должны отсутствовать.
  • Лицо не должно участвовать в компании, которая в свою очередь имеет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности местонахождения.
  • Лицо также не должно было ранее участвовать в организации, которая исключена из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой. Допускается привлечение такого кандидата если с момента исключения компании из реестра прошло уже более 3-х лет.

Кроме того, не рекомендуется назначать на должность РЛК лицо, которое является директором или участником в ряде других компаний. Это может привлечь излишнее внимание налоговых органов к ликвидируемому ООО.

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля