Какой установлен срок исполнения инкассового поручения банком?

Полезное для бизнеса

Исполнение инкассового поручения исполняющим банком осуществляется либо немедленно после получения, если представленные банку документы подлежат оплате по предъявлении, либо после получения акцепта плательщика, если документы подлежат оплате в иной срок.

Правила исполнения инкассового поручения предусмотрены ст. 875 ГК РФ, а также гл. 7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П (далее — Положение N 383-П).

Применение инкассовых поручений при расчетах по инкассо осуществляется при наличии у получателя средств права предъявлять распоряжение к банковскому счету плательщика, предусмотренного федеральным законом или договором между плательщиком и банком плательщика. В случае если право получателя средств предъявлять распоряжение к банковскому счету плательщика предусмотрено федеральным законом, применение инкассовых поручений при расчетах по инкассо осуществляется при представлении плательщиком и (или) получателем средств в банк плательщика сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре. В случае если право получателя средств предъявлять распоряжение к банковскому счету плательщика предусмотрено договором между плательщиком и банком плательщика, применение инкассовых поручений при расчетах по инкассо осуществляется при представлении плательщиком в банк плательщика сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре (п. 7.4 Положения N 383-П).

Банк получателя средств, принявший инкассовое поручение в целях взыскания денежных средств, обязан направить инкассовое поручение в банк плательщика не позднее рабочего дня, следующего за днем его приема (п. 7.7 Положения N 383-П).

Срок исполнения инкассового поручения исполняющим банком зависит от того, когда подлежат оплате представленные документы для оплаты.

Если указанные документы подлежат оплате по предъявлении, банк обязан немедленно после получения инкассового поручения сделать представление к платежу. Если документы подлежат оплате в иной срок, банк немедленно после получения инкассового поручения должен представить их к акцепту плательщика, а требование платежа — не позднее дня наступления срока платежа (п. 3 ст. 875 ГК РФ). При наличии в инкассовом поручении специального разрешения исполняющий банк также может провести частичные платежи (п. 4 ст. 875 ГК РФ). Соответственно, исполнение инкассового поручения в таком случае осуществляется по мере наступления срока каждого очередного платежа.

Кроме того, на срок исполнения инкассового поручения влияет соблюдение лицом, которое представило его в банк, требований, предъявляемых к самим документам. При поступлении на исполнение инкассового поручения исполняющий банк проверяет комплектность документов и их соответствие по внешним признакам установленным требованиям. При выявлении нарушений банк обязан незамедлительно известить об этом лицо, от которого ему поступило инкассовое поручение.

Соответственно, до устранения указанных недостатков лицом, направившим в банк инкассовое поручение, банк не вправе его исполнять. В случае неустранения допущенных нарушений банк вправе возвратить представленные документы без исполнения (п. 1 ст. 875 ГК РФ).

А.И. Бычков
АО «ТГК «Салют»

0
Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Оцените автора
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Задать вопрос юристу

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля