Каков порядок введения новой печати в организации?

Полезное для бизнеса

Если организация планирует изготовить новую печать и использовать ее в своей деятельности, а ранее печатью организация не пользовалась, то необходимо внести изменения в устав о наличии печати и издать приказ об использовании печати в организации.

Если организация осуществляет замену печати, то введение новой печати осуществляется на основании приказа исполнительного органа.

Хозяйственные общества вправе определять, будут они использовать в своей деятельности печать или нет.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ), п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ)).

При решении вопроса о наличии печати на доверенности представитель организации должен представить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них есть сведения о наличии печати, то доверенность организации должна быть удостоверена подписью ее руководителя и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015). Из этого можно сделать вывод, что наличие в уставе сведений о печати обязывает общество использовать ее в своей деятельности.

Таким образом, если общество планирует изготовить новую печать и использовать ее в своей деятельности, а ранее печатью организация не пользовалась, то необходимо внести изменения в устав о наличии печати и издать приказ об использовании печати в организации.

Внесение изменений в устав относится к компетенции общего собрания акционеров или участников (п. 4 ст. 12 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 12 Закона N 208-ФЗ).

Решение о введении новой печати в хозяйственных обществах относится к компетенции исполнительного органа общества (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).

Таким образом, руководитель организации вправе издать приказ о введении новой печати независимо от того, была печать ранее у общества или нет, при условии, что сведения о печати имеются в уставе хозяйственного общества. Отметим, что законодательством не предусмотрена обязанность включать в устав сведения о каждой из используемых обществом печатей. Представляется, что в уставе достаточно записи о наличии в обществе печати без указания их общего количества. Кроме того, общество вправе вводить и использовать штампы независимо от того, отражены ли сведения о них в уставе.

В случае замены (утери) либо прекращения использования печати, оттиск которой проставлен в карточке, организация обязана представить в банк новую банковскую карточку (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»).

Подготовлено на основе материала
С.А. Клевцовой
Группа компаний
«Аналитический Центр»

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля