Каков порядок возмещения НДС при осуществлении долгосрочного строительства?

Полезное для бизнеса

НДС при осуществлении долгосрочного строительства принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Понятие «долгосрочное строительство» не раскрывается в законодательных актах. Полагаем, что порядок возмещения НДС при долгосрочном строительстве (например, сроком более трех лет) не отличается от порядка при строительстве в меньший срок.

Вычетам подлежат суммы «входного» НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении ими капитального строительства и по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ).

НДС принимается к вычету при соблюдении следующих условий:

  • товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • получен счет-фактура (универсальный передаточный документ), имеются первичные документы (п. 1 ст. 169 НК РФ, абз. 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо ФНС России от 05.06.2017 № ЕД-4-15/10623).

Принятие НДС к вычету возможно только в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе на счет 08 (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.02.2019 № 03-07-11/9840, Определение ВАС РФ от 12.03.2014 № ВАС-1925/14 по делу № А75-3261/2013).

Налогоплательщик вправе на основании одного счета-фактуры подрядчика по частям принимать к вычету «входной» НДС в разных налоговых периодах в течение трех лет (Письмо Минфина России от 08.12.2016 № 03-07-10/73279).

Необходимо отметить, что налогоплательщик вправе принимать к вычету НДС по мере получения от подрядчика счетов-фактур и принятия работ по актам № КС-2, даже если договор не предусматривает этапов (Письмо ФНС России от 06.05.2013 № ЕД-4-3/8255@).

При получении налогоплательщиком от подрядной организации сводного счета-фактуры право на вычет сумм НДС в пределах трех лет возникает независимо от времени выставления первоначальных счетов-фактур подрядчику субподрядчикам (Письмо ФНС России от 12.07.2011 № ЕД-4-3/11248@, Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2018 № 301-КГ17-22967 по делу № А79-8152/2016).

Если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику (п. 1 ст. 176 НК РФ). Можно выделить следующие этапы в процедуре возмещения НДС:

  • подача декларации с суммой НДС к возврату (п. 1 ст. 176 НК РФ);
  • камеральная проверка налоговой декларации (п. п. 8, 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 176 НК РФ).

В ходе такой проверки налоговая вправе истребовать документы, подтверждающие применение налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ, п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», Письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692). При обнаружении каких-либо несоответствий могут быть запрошены и иные документы (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Если нарушений не выявлено:

  • при отсутствии недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам НДС возвращается налогоплательщику либо может быть направлен в счет уплаты предстоящих платежей по налогам (п. 6 ст. 176 НК РФ);
  • при наличии недоимки по налогам налоговым органом производится самостоятельно зачет суммы налога, подлежащей возмещению, в счет погашения задолженности (п. 4 ст. 176 НК РФ).

Если нарушения выявлены:

  • составляется акт налоговой проверки (п. 3 ст. 176, ст. 100 НК РФ), налогоплательщик представляет письменные возражения по выявленным нарушениям (абз. 2 п. 3 ст. 176, п. 6 ст. 100 НК РФ), руководитель налогового органа (его заместитель) принимает решение по результатам налоговой проверки, решение о привлечении (отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности (абз. 2, 3 п. 3 ст. 176 НК РФ);
  • одновременно принимается решение о возмещении/отказе в возмещении или о частичном возмещении сумм налога (п. 3 ст. 176 НК РФ).

Для определенных категорий налогоплательщиков возможно возмещение НДС в заявительном порядке еще до завершения проводимой камеральной налоговой проверки декларации (ст. 176.1 НК РФ).

М.Д. Люлинский
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса

Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Генерация пароля