Каков порядок применения онлайн-касс при осуществлении пассажирских перевозок на такси?

Полезное для бизнеса

При осуществлении расчетов за перевозку наличными денежными средствами ККТ применяется в общем порядке. При использовании электронных средств платежа возможно применение одной единицы ККТ удаленно для нескольких автоматических устройств для расчетов, а также применение автоматических устройств для расчетов без выдачи чека или БСО.

При осуществлении расчетов в Российской Федерации контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

Перечень видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которой расчеты могут производиться без применения ККТ, предусмотрен ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» также установлены виды предпринимательской деятельности и отдельные категории налогоплательщиков, которые могут не применять ККТ до 01.07.2019, к числу которых относятся в том числе организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров) (п. п. 1, 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ).

Соответственно, учитывая вышеуказанные положения, начиная с 01.07.2019 применение ККТ (онлайн-касс) становится обязательным для организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе и оказывающих услуги по перевозке пассажиров в легковом такси и применяющих специальные налоговые режимы.

Порядок применения ККТ напрямую зависит от того, в какой форме производится расчет пассажирами за оказанные услуги по перевозке: наличной или безналичной, в том числе с использованием электронных средств платежа.

Так, при осуществлении расчетов наличными деньгами организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ в общеустановленном порядке (см. Письмо Минфина России от 04.12.2018 N 03-01-15/87764).

Указанным Письмом также даны разъяснения на случай применения безналичной формы расчетов.
Пользователь при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, а также вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов (п. 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

В ККТ, применяемой в составе автоматического устройства для расчетов, в случаях, предусмотренных п. 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, устройство для печати фискальных документов может отсутствовать. При этом возможно применение одной единицы ККТ удаленно для нескольких таких автоматических устройств (п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).

Следует отметить, что справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы размещены на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

А.Ю. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля