Каков порядок налогообложения бесплатного питания работников?

Полезное для бизнеса

Налогообложение стоимости бесплатно предоставляемого работникам питания зависит от оснований его предоставления: если питание предусмотрено трудовым или коллективным договорами, стоимость может быть учтена в расходах для целей налога на прибыль, при этом она подлежит налогообложению НДФЛ и обложению страховыми взносами.

Налоговый кодекс РФ предусматривает особенности налогообложения стоимости питания, предоставляемого работникам.

В частности, если речь идет о лечебно-профилактическом питании, предоставляемом в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, то расходы на такое питание учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в расходах на оплату труда (п. 4 ч. 2 ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.12.2018 № 03-03-06/1/95711). Стоимость указанного питания рассматривается как компенсационная выплата и не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами (п. 3 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.12.2018 № 03-03-06/1/95711).

Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46н.

Также НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов в натуральной форме в виде обеспечения питанием работников, привлекаемых для проведения сезонных полевых работ (п. 44 ст. 217 НК РФ). Расходы сельскохозяйственных организаций на питание работников, занятых на сельскохозяйственных работах, для целей налога на прибыль организаций отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 42 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Рассмотрим ситуацию, когда бесплатное питание предоставляется работодателем в инициативном порядке.

Налог на прибыль организаций

Предоставление бесплатного или льготного питания может быть предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В этом случае при условии, что питание является частью системы оплаты труда, стоимость такого питания, предоставляемого работникам, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе расходов на оплату труда (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).

Включение стоимости питания в состав расходов на оплату труда предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника.

В ином случае оплата питания работников в расходах не учитывается (п. 25 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-09/33763, от 23.07.2018 № 03-03-07/51494 и др.).

НДФЛ

Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

К доходам, полученным физическим лицом в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями питания, если такая оплата производится в интересах физического лица (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

По смыслу ст. 41 НК РФ доход подлежит учету в целях налогообложения, если размер экономической выгоды может быть определен применительно к каждому лицу, получившему соответствующее благо (п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Когда объективной и практически достижимой возможности разделения дохода между работниками нет, налоговый агент не может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. ст. 120, 123 НК РФ. Общепризнанным примером такой ситуации является проведение корпоративного праздничного мероприятия для работников, в рамках которого организация несет расходы на еду, напитки (Письмо Минфина России от 03.08.2018 № 03-04-06/55047). В случае, при котором потребление носит обезличенный характер, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает — выгода не поддается оценке. Отсутствует не возможность удержать налог с дохода, а сам доход.

При систематическом предоставлении (оплате) питания организация, индивидуальный предприниматель (источник дохода) должны выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. ст. 226, 230 НК РФ. В частности, принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами. Ведение такого учета не зависит от того, предусмотрено или нет бесплатное (льготное) питание трудовым (коллективным) договором.

Учет может быть организован, например, введением талонной или иной учетной системы. В случае предоставления питания в форме «шведского стола» доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости питания в расчете на одного человека (Письма Минфина России от 06.05.2016 № 03-04-05/26361, от 17.05.2018 № 03-04-06/33350).

При получении налогоплательщиком от организации дохода в натуральной форме налоговая база равняется стоимости товаров (работ, услуг), исчисленной по рыночным ценам, определяемым в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

При отсутствии учета доходов, полученных работниками, организация может быть привлечена к ответственности. Размер штрафа за неуплату НДФЛ налоговый орган определит исходя из стоимости питания, уплаченной за работников.

При этом у налогового агента сохраняется обязанность по восстановлению учета доходов, полученных работниками, исчислению НДФЛ, а при сохранении возможности и по взысканию его с работников.

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).

База для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).

При оплате стоимости питания, предоставляемого работникам на основании трудового договора или локального нормативного акта, стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами (п. 2 Письма Минфина России от 10.05.2018 № 03-04-07/31223 (направлено Письмом ФНС России от 16.05.2018 № БС-4-11/9257@), п. 2 Письма Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33350, Письмо Минфина России от 20.03.2019 № 03-15-06/18344).

Вместе с тем если оплата питания осуществляется в качестве выплаты социального характера, не являющейся оплатой труда применительно к ст. 129 Трудового кодекса РФ, то, по мнению судебных органов, она не является объектом обложения страховыми взносами. Подобный вывод следует из Определений Верховного Суда РФ от 04.06.2018 № 309-КГ18-5970, от 04.09.2017 № 303-КГ17-6952 по аналогичным ситуациям.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса

Дмитрий
Чем меньше в государстве законности, тем больше в нем юристов... Если у Вас остались вопросы, то их можно задать на нашем форуме!
Советы юриста - АНГАРД.РФ

Оставить комментарий, отзыв, вопрос

avatar
  Подписка  
Подписаться на
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля